Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+15°
Boom metrics
Общество13 апреля 2018 9:00

Рубль падает на ожиданиях

Нижегородские эксперты обсудили влияние международных событий на российскую экономику
Иван ПЕТРОВ
Нижегородские эксперты обсудили влияние международных событий на российскую экономику в ходе круглого стола в пресс-центре «Комсомольской правды в Нижнем Новгороде».

Нижегородские эксперты обсудили влияние международных событий на российскую экономику в ходе круглого стола в пресс-центре «Комсомольской правды в Нижнем Новгороде».

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Россия может создавать свою повестку

За три месяца 2018 годаи в России, и на мировой арене произошли события, которые существенно повлияли на экономику и курс рубля. Чего ждать дальше, эксперты обсудили в ходе круглого стола в пресс-центре «Комсомольской правды в Нижнем Новгороде».

По мнению директора института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н. И. Лобачевского Михаила Рыхтика, сегодня в Западной Европе и США сформировалось негативное отношение к России.

Директор института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н. И. Лобачевского Михаил Рыхтик.

Директор института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н. И. Лобачевского Михаил Рыхтик.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

- Эта та реальность, в которой нашей стране придется жить. Как вариант - можно не реагировать на вызовы извне, а формировать собственную повестку, - говорит Михаил Рыхтик.

По его словам, многие эксперты признают, что Россия - страна, которая стремится сохранить статус-кво. США же пытаются навязать новые правила игры, и во многом санкции, с которыми столкнулась Россия, отражают ту повестку, с которой Дональд Трамп победил на выборах. Например, это касается его обещания возродить металлургию, последствия чего видят россияне. Но в то же время многие стратегические отрасли, где идет взаимодействие США с Россией, не затронуты.

- Я думаю, один из вариантов для нашей страны - продолжить политику развития собственного евразийского пространства, - считает директор института международных отношений и мировой истории ННГУ.

Что же будет в таких условиях с экономикой страны? По мнению доктора экономических наук, профессора ННГУ Александра Золотова, давление так называемых партнеров вряд ли ослабнет.

Доктор экономических наук, профессора ННГУ Александр Золотов.

Доктор экономических наук, профессора ННГУ Александр Золотов.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

- В 2011 году США впервые уступили лидерство по объему промышленного производства и разрыв увеличивается. Происходящее является результатом отчаянных попыток Дональда Трампа вернуть позиции. Поэтому у нашей экономики одна задача - выстоять, - считает Александр Золотов.

По его мнению, мощным партнером России в перспективе является Китай, с которым нужно выстраивать связи. Кроме того, наша страна располагает золотовалютными резервами, нефтью.

- Поэтому при правильно выстроенной стратегии нам ничто не помешает развиваться. Но все это требует большой работы, политической воли и времени, - подчеркнул доктор экономических наук.

Происходящее не добавляет оптимизма, но и паниковать рано

Говоря о введении очередных санкций, заместитель министра экономического развития и инвестиций Нижегородской области Алевтина Еремина отметила, что к этому процессу у нашей страны уже выработался определенный иммунитет.

Заместитель министра экономического развития и инвестиций Нижегородской области Алевтина Еремина

Заместитель министра экономического развития и инвестиций Нижегородской области Алевтина Еремина

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

- Происходящее в экономике оптимизма не добавляет, но паниковать еще рано. Кроме курса валют на макроэкономику влияет цена на нефть, а она находится на достаточно высоком уровне, - подчеркнула Алевтина Еремина. - По данным первого квартала, и страна в целом, и Нижегородская область демонстрируют умеренный рост. И пока, насколько я знаю, минэкономразвития свой прогноз не пересматривает и ВВП на текущий год оставляет на уровне 102%.

По ее словам, некоторые нижегородские показатели превышают среднероссийские. Так, объем промышленного производства в РФ за два месяца 2018 года составил 102,2%, в том числе рост в обрабатывающей промышленности - 103,3%. В Нижегородской области те же показатели составили 104,3% и 106,6% соответственно.

- Из 19 подотраслей обрабатывающих производств 12 показали рост. Кроме того, у нас достаточно диверсифицированная промышленность, и, если какая-то отрасль снижается, у нас всегда есть та, что приходит на замену, - подчеркнула замминистра экономического развития.

Согласен с оценкой диверсификации региональной промышленности и заместитель генерального директора НАПП Денис Замотин. Этим, а также промышленной спецификой Нижегородской области он объясняет достигнутые показатели.

Заместитель генерального директора НАПП Денис Замотин.

Заместитель генерального директора НАПП Денис Замотин.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

- Есть ряд отраслей, по которым мы пока являемся лидерами и можем дальше прирастать - это атомная промышленность, автомобилестроение, металлургия. Но необходимо повышать производительность труда, развивать внутреннюю кооперацию, более активно применять разработки нашей науки, - считает Денис Замотин.

Заместитель директора аналитического департамента Альпари Наталья Мильчакова.

Заместитель директора аналитического департамента Альпари Наталья Мильчакова.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

В свою очередь заместитель директора аналитического департамента Альпари Наталья Мильчакова подчеркнула, что экономика России в первую очередь зависит от цен на нефть:

- До тех пор, пока они таковыми остаются и превышают запланированные в бюджете уровень на этот год, реальный сектор будет в порядке.

Однако, по ее словам, участие России в соглашении ОПЕК+ может стать палкой о двух концах. Поддерживая высокие цены на нефть, будет снижена добыча, что повлечет сокращение заказов в смежных отраслях.

Что касается курсов валют, который сегодня большинство жителей волнует больше цен на нефть, заместитель директора аналитического департамента отметила, что в этом задействовано много факторов, поэтому котировки меняются стремительно.

- Происходящее сейчас на валютном рынке, это, скорее, спекулятивная история, которая пока очень оторвана от реальных показателей. Есть вариант, что после 65 руб. доллару открыта дорога к дальнейшему росту. Но не стоит сейчас бежать в обменники и избавляться от рублей, можно подождать, осмотреться и понять, что будет дальше. В ЦБ пока не говорят, что собираются применять какие-то интервенции. Что касается снижения размера ключевой ставки, которое должно рассматриваться на заседании 27 апреля, думаю, регулятор возьмет тайм-аут до следующего заседания в июне. Дело в том, что снижение ставки, как правило, ослабляет национальную валюту. Это может являться благом для экспортеров сырья, но не в том случае, когда курс национальной валюты начинает непредсказуемо скакать, - подчеркнула Наталья Мильчакова. - Сейчас рубль падает исключительно на ожиданиях, то есть в валютные курсы может закладываться ожидание негативного развития сирийского конфликта, в частности, дальнейшее противоречие России с США, которое может вызвать ход развития события по совершенно различным сценариям, начиная с ужесточения санкций и заканчивая открытым военным конфликтом. Хотя вероятность этого очень мала, исключать этого нельзя.

Что же касается сохранения сбережений, тем, кто намерен все же вкладываться в валюту, Наталья Мильчакова рекомендует рассмотреть евро, так как в еврозоне нет признаков замедления экономического роста и таких политических рисков, как в США.