Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+9°
Boom metrics
Общество11 апреля 2018 13:40

Стало известно, как Нижний Новгород обезопасят от эпидемий в период ЧМ-2018

В Роспотребнадзоре рассказали о санитарных мерах подготовки к мундиалю
Гостей ЧМ-2018 будут принимать сразу в трех больницах Нижнего Новгорода.

Гостей ЧМ-2018 будут принимать сразу в трех больницах Нижнего Новгорода.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Грядущий чемпионат мира по футболу в Нижнем Новгороде с нетерпением ожидают не только болельщики, но и санитарные врачи. Если первые запасаются флажками и фан-шапками, то вторые – вакциной и тепловизорами.

- Благодаря тому, что мы знаем из каких стран к нам приедут команды и болельщики, мы просчитали возможные заболевания¸ которые они могут привезти, - рассказала руководитель регионального управления Роспотребнадзора Наталия Кучеренко. – К примеру, в Европе сейчас фиксируется высокая заболеваемость корью. И сейчас мы прививаем от этого вируса всех волонтеров, сотрудников гостиниц и пунктов общественного питания.

Ну, а чтобы выявить заболевших еще на подлете, на территории аэропорта работает свой санитарно-контрольный пункт, оборудованный тепловизорами.

- Сейчас там проверяют только иностранные рейсы, но в период чемпионата мира через него будут пропускать и пассажиров внутренних рейсов, - рассказывают в Управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области. – И если развернут три потока прибывающих, то соответственно и тепловизоров будет три. Там же будет специальный изолятор, в котором будут работать сотрудники медицины катастроф. Таким образом, больного пассажира можно будет снять прямо с борта самолета и вычленить из толпы с помощью тепловизора.

Принимать заболевших гостей чемпионата мира будут сразу три городские больницы Нижнего Новгорода – № 2, 9 и 23. Все они получили специальную аккредитацию. И медики прошли дополнительное обучение по выявлению тех инфекций, которые могут быть завезены из стран-участниц чемпионата

- В этом смысле больница № 9 идеально подходит для инфекционного госпиталя, - считает Наталия Кучеренко. – Там обособленная территория, обособленные маленькие корпуса, есть свой изолятор. Это наша первая база, куда мы будем отвозить людей при подозрении на какую-то болезнь.