Boom metrics
Общество5 апреля 2018 12:30

16-этажный дом вырастет на Большой Покровской

Строительство гиганта уже разделило нижегородцев на два лагеря
Строительство этой высотки ведется уже не первый год.

Строительство этой высотки ведется уже не первый год.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ. Перейти в Фотобанк КП

- Скоро Большой Покровской сможете любоваться только на фотографиях – весь вид закроет огромный 16-этажный дом! – подняли шум нижегородцы в социальных сетях. – Мало того, после его постройки о расширении дороги можете забыть!

Речь идет не о пешеходной части Покровки, а об участке между площадью Горького и Лядова. Надо сказать, что строительство этой высотки ведется уже не первый год. С рекламных билбордов горожан давненько призывают обзавестись недвижимостью в доме «с видом на небо» - как-никак до торгового центра «Небо» действительно рукой подать. Однако начали бить тревогу нижегородцы только сейчас, когда из-за синего забора показались первые этажи постройки.

- Увидев этот проект, я плачу! Это согласовал градсовет? – возмущается градозащитница Вера Просвирнина. – Меня как человека, который любит гулять по городу, смущает и высота, и сужение рекреационной зоны. И вообще тут системный вопрос – формирование городской среды. Какой она должна быть? И улицы у нас для того, чтобы там дома стояли или чтобы жители могли с удовольствием и безопасно там ходить?

Впрочем, с такими оценками не согласились даже некоторые градозащитники. Все-таки, по генплану это зона О-1, то есть «многофункциональной застройки городского центра за пределами исторического района и охраняемых зон ОКН». А значит, формально все соответствует закону.

- Любая точечная застройка деструктивна, но это инерция старой градостроительной политики, - уверена градозащитница Анна Давыдова. – Что там сейчас пострадает? Там уже есть ТЦ «Небо». Хуже не будет. Это история давняя, и проект был давным-давно согласован. Под эту застройку даже дома сносили.

В самой компании тоже указывают на разрешительную документацию – все согласовано и утверждено.

- На нашем сайте выложены все документы по данному объекту, все в открытом доступе: разрешение на строительство, проектная декларация, заключение экспертизы, - заверила «Комсомольскую правду» в Нижнем Новгороде» руководитель компании-застройщика ОАО «Центрэнергострой-НН» Ксения Аверина. - До разработки проектной документации и получения разрешения на строительство была разработана и утверждена на градостроительном совете концепция перспективного развитие площади Лядова с учетом строительства метромоста, где также было рассмотрено строительство данного дома и других домов. До начала строительства была пройдена полностью вся процедура согласования и получения Разрешения на строительство. Данный объект не выходит за красную линию улицы Большой Покровская, поэтому перегородить ее не может.

КОНКРЕТНО

Высота – 16 этажей

Количество квартир – 45

Площадь застройки – 865 кв. м.