Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+14°
Boom metrics
Происшествия30 марта 2018 9:35

Пожар в ТРЦ «Седьмое небо» Нижнего Новгорода: эвакуировано 1088 человек

В одном из кафе утром 30 марта в ТРК «Седьмое небо» загорелась фритюрница, в результате чего сработала пожарная сигнализация
Валерия МУРОМЦЕВА
Пожар в ТРК «Седьмое небо» в Нижнем Новгороде произошел 30 марта 2018 года.

Пожар в ТРК «Седьмое небо» в Нижнем Новгороде произошел 30 марта 2018 года.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Причиной эвакуации торгового центра «Седьмое небо» в Нижнем Новгороде утром 30 марта стало возгорание, а вовсе не учебная тревога. Уточненную информацию «КП»-НН» сообщили в ГУ МЧС России по Нижегородской области.

- Загорелась фритюрница в одном из кафе торгового центра, - рассказали в ведомстве. - В здании сработали все системы автоматической противопожарной защиты, в том числе система пожарной сигнализации и система оповещения и управления эвакуацией людей.

В результате было эвакуировано 1088 человек. Возгорание было оперативно потушено до приезда пожарной охраны. Площадь пожара составила 0,5 кв.м. Пострадавших нет.

- Сигнализация сработала в 11 утра, - рассказала журналистам "КП" - НН" администратор кинотеатра в "Седьмом небе" Любовь Сукоткина. - Пришлось эвакуировать людей. Учитывая, что гардероб работает с 14:00, все эвакуировались в одежде. Людей было немного, поэтому все быстро вышли, в том числе дети. Сеансы возобновили в 12:10.

После пожара ТРК "Седьмое небо" работает в штатном режиме, но покупателей в нем очень мало. Единственный закрытый отдел - тот самый "Суши мир", где и произошло возгорание 30 марта 2018 года.

Торговый центр "Седьмое небо" находится в одноименном новом жилом микрорайоне Нижнего Новгорода, рядом со стадионом ЧМ-2018. Здесь располагаются крупный кинотеатр, гипермаркеты "Касторама", "Ашан", много магазинов одежды, а также фитнес-клуб.

Напомним, ранее «Комсомолке» сказали в МЧС, что причиной тревоги в ТЦ «Седьмое небо» стала внеплановая проверка.

Подобные проверки начались в торговых центрах по всей стране после чудовищной трагедии в Кемерове, где при пожаре в торговом центре "Зимняя вишня" погибли 64 человека, большинство из которых - дети.

В Управлении МЧС России по Нижегородской области сообщили, что подобные проверки пройдут во всех торгово-развлекательных центрах региона.

- Особое внимание будет уделено работоспособности всех систем автоматической противопожарной защиты: пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей, дымоудаления, системы пожаротушения, наружного и внутреннего противопожарного водопровода, - пояснили в МЧС.