Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+18°
Boom metrics
Общество30 марта 2018 8:35

Понимание и согласие - необходимое условие единства страны

Представители религиозных и общественных организаций, органов власти и вузов обсудили в Нижнем Новгороде развитие государственно-конфессиональных отношений
Иван ПЕТРОВ
В Нижнем Новгороде состоялась научно-практическая конференция «Развитие государственно-конфессиональных отношений в современной России на основе единства взглядов и многообразия традиций».

В Нижнем Новгороде состоялась научно-практическая конференция «Развитие государственно-конфессиональных отношений в современной России на основе единства взглядов и многообразия традиций».

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Конференции пройдут по всей стране

Более 100 экспертов из 15 субъектов Российской федерации собрала в Нижнем Новгороде научно-практическая конференция «Развитие государственно-конфессиональных отношений в современной России на основе единства взглядов и многообразия традиций». Как рассказал заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, заместитель председателя Координационного Совета по противодействию терроризму при Общественной палате РФ, муфтий Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов, это мероприятие стало первым из планируемых к проведению.

- В течение года подобные конференции будут проходить по всей стране в рамках межрелигиозного проекта «Единство в многообразии». В декабре в Москве мы планируем подвести итог этой масштабной работы, результатом чего станут резолюции и конкретные рекомендации, - подчеркнул Альбир Крганов.

Участники почтили минутой молчания память погибших в Кемерове. Фото: Арслан Ганеев

Участники почтили минутой молчания память погибших в Кемерове. Фото: Арслан Ганеев

Конференция, прошедшая на базе Нижегородской архитектурно-строительной академии, призвана стать еще одним инструментом противодействия экстремизму и поиска пути для налаживания межнационального и межконфессионального диалога, а также улучшения взаимодействия религиозных и общественных организаций с органами государственной власти. О важности этой работы говорит и то, что среди организаторов - Общественная палата РФ, духовное собрание мусульман России при содействии администрации Президента РФ, Федеральное агентство по делам национальностей, аппарат Полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

Для участия в работе конференции в Нижний Новгород приехали эксперты из 18 вузов страны представители органов власти, правоохранительных органов, религиозных организаций, национально-культурных объединений, общественных палат и институтов гражданского общества, экспертного сообщества, молодежных и студенческих объединений из 15 субъектов Российской Федерации, в том числе Самарской, Кировской, Пензенской, Свердловской областей, Чеченской республики, Дагестана и других.. Перед началом конференции участники почтили минутой молчания память погибших в Кемерово.

У молодежи нужно формировать единые нравственные ценности

Как подчеркнул ректор Нижегородской архитектурно-строительной академии Андрей Лапшин, это мероприятие очень важно для многонационального региона:

- Значимость конференции не только в сближении представителей всех конфессий и органов власти, но и в формировании единых принципов и нравственных ценностей у молодежи. Эта среда наиболее уязвима и подвержена влиянию. Мы озвучили возникающие в современном обществе проблемы и поделились опытом их решения, чтобы совместно оградить молодежь от пагубного влияния экстремистских организаций.

Стоит отметить, что студенты ННГАСУ активно принимали участие в работе различных секций конференции, а также выступали волонтерами.

- Сегодня мы говорили о том, что необходимо поддерживать ценности нашей страны, не основываться на стереотипах, которые нам пытаются навязать извне, - поделилась студентка 1-го курса ННГАСУ Татьяна Комелина, которая среди других выступала с докладом в рамках работы секции на тему «Историческая память и героическое прошлое как фактор единения народов России и цивилизационный феномен российской государственности».

Студенты активно принимали участие в работе конференции. Фото: Арслан Ганеев

Студенты активно принимали участие в работе конференции. Фото: Арслан Ганеев

В рамках этой секции обсуждались методы противодействия искажению истории, а также рассматривались новые тенденции в историографии темы Великой Отечественной войны.

В рамках работы другой секции вместе с экспертами говорили студенты и о роли и месте современных гуманитарных способов урегулирования этнорелигиозных конфликтов в системе организационных, правовых и идеологических механизмов этнической и религиозной нетерпимости. Поднимались такие важные темы, как «Опасность ИГИЛ для России», «Миграционные процессы как фактор трансформации коммуникационного пространства и изменения культурных кодов цивилизации», «Конфессиональные особенности формирования личности современной России: ментальный уровень». Был представлен и практический опыт межконфессионального диалога в православном регионе, в частности, Ярославском крае, а также рассматривались проблемы регулирования межконфессиональных отношений на муниципальном уровне в субъектах Приволжского федерального округа.

Особое внимание методам профилактики экстремизма в образовательной и молодежной среде было уделено в работе секции «Совершенствование взаимодействия государства и общества в области образования в целях предотвращения проявлений экстремизма и терроризма».

Это возможность услышать друг друга

Одной из ключевых стала секция «Новые векторы взаимодействия между обществом, государством и религиозными организациями и инструменты их обеспечения». В ее рамках ученые, богословы, представители религиозных и общественных организаций обсудили модернизацию системы правовых, организационных и идеологических механизмов противодействия этнической и религиозной нетерпимости. Говорилось о необходимости активизации работы с представителями духовенства в регионах, расширении межрелигиозного диалога, создании современных инструментальных средств для гражданско-религиозной сферы и информационных ресурсов для религиозного просвещения.

- Подобные мероприятия очень важны, так как дают возможность услышать друг друга и обсудить очень важные вопросы с молодежью, - отметил директор Исламского культурного центра, муфтий Мордовии Фагим Шафиев. - Духовенство находится на передовой, мы каждый день работаем с людьми, их проблемами и чаяниями. Поэтому нужно четко понимать, какие есть проблемы и как выстраивать взаимодействие.

Альбир Крганов подчеркнул, что экстремизм бывает только псевдорелигиозным.

Альбир Крганов подчеркнул, что экстремизм бывает только псевдорелигиозным.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

В свою очередь, подводя итоги работы, Альбир Крганов подчеркнул, что экстремизм бывает только псевдорелигиозным:

- Ни в одной из религий нет признаков экстремизма, нет посягательств на права другого человека. Россия объединила около 200 народов, но они сохранили свою национальную идентичность и живут в понимании и согласии. Последние двадцать лет нам пытаются навязать чуждую идеологию. Идет идеологическая интервенция против сосуществования разных культур. Наша задача крепить дружбу между народами - то наследство, которое оставили нам предки, и мы должны передать его нашим детям. Понимание и согласие - необходимое условие единства страны.

По итогам мероприятия состоялась встреча Альбира Крганова с заместителем генерального прокурора в ПФО Сергеем Зайцевым.