Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+14°
Boom metrics
Политика15 февраля 2018 14:57

Теща Олега Сорокина не смогла выкупить зятя за 50 миллионов рублей

Суд отказался принять столь щедрый залог и оставил зампреда Заксобрания под арестом еще на три месяца
Несмотря на давние разногласия, Валерий Шанцев вступился за экс-мэра Нижнего Новгорода Олега Сорокина.

Несмотря на давние разногласия, Валерий Шанцев вступился за экс-мэра Нижнего Новгорода Олега Сорокина.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Аттракционом невиданной щедрости можно назвать очередной суд над экс-мэром Нижнего Новгорода Олегом Сорокиным. Сначала теща Олега Валентиновича Елена Нагорная, опровергая все анекдоты о стойкой неприязни между тещами и зятьями, предложила заплатить за него… только вдумайтесь, 50 миллионов рублей залога! Но суд не услышал доводов защиты и тещи, и денег в казну не взял.

Сам зампредседателя Заксобрания не остался в долгу – адвокаты добрых сорок минут перечисляли все его многочисленные благодеяния, среди которых оказался и подаренный детскому саду кипятильник. В общем, за считанные минуты цитаты с этого заседания разлетелись мемами и шутками по всему интернету. Хотя повод-то был самый прозаический – продление срока ареста для опального градоначальника.

- Следствие просит продлить срок заключения под стражей Олега Валентиновича Сорокина до 17 мая 2018 года, - убеждал судью следователь Евгений Лагунов. – Учитывая те властные ресурсы, которыми он обладает, обвиняемый может оказать давление на свидетелей и воспрепятствовать расследованию этого дела. Кроме того, Олег Сорокин имеет недвижимость на территории Франции и загранпаспорт с открытой Шенгенской визой. В данный момент его супруга Элада Нагорная и сын Никита Сорокин находятся за границей и возвращаться в Россию не собираются. У обвиняемого заключен специальный договор с авиакомпанией, самолетами которой он пользовался, как такси. Обладая такими ресурсами, он легко может покинуть пределы страны.

Впрочем, сам Олег Сорокин оставаться под арестом не хотел ни в какую и едва ли не клятвенно обещался не покидать пределы Нижнего Новгорода. Надо признать повод выйти на свободу у него весьма весомый – день рождения любимой дочки Лизы (которая, видимо, тоже находится во Франции с мамой).

- Я прошу суд заменить мне меру пресечения домашним арестом на два месяца, - прослезившись, заявил Олег Сорокин. – Через два месяца у моей дочери День рождения.

Чтобы убедить суд смилостивиться, в ход пошли все средства: благодарственные письма от облагодетельствованных им учреждений, характеристики от глав районов и самое главное – список знаменитых поручителей. Похлопотать за Олега Сорокина взялись и экс-губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, и писатель Захар Прилепин, и телеведущая Арина Шарапова, и шоумен Дмитрий Дибров – в общем, едва ли не весь российский бомонд. А когда иссякли нематериальные аргументы, на кону оказались миллионы.

- Елена Нагорная (теща Олега Сорокина – Прим. ред.) готова внести 50 миллионов рублей в качестве залога. У нас есть документы, подтверждающие, что такие деньги на её счету есть, - сообщили адвокаты обвиняемого. - Находиться под домашним арестом он может в квартире своей жены Элады Нагорной в центре Нижнего Новгорода. Она готова организовать ему соответствующий уход и питание.

Однако пойти навстречу обвиняемому суд отказался и поддержал ходатайство следователя о продлении срока ареста до 17 мая 2018 года. За это время следствие собирается провести целый ряд экспертиз, а также допросить супругу Олега Валентиновича Эладу Нагорную и заместителя главы администрации Сергея Миронова. Миронов, как оказалось, также уже покинул пределы страны.