Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+18°
Boom metrics
Общество27 января 2018 7:04

120 тысяч в месяц зарабатывает «инвалидная мафия» на одном уличном попрошайке

«Комсомолка» выяснила, кто собирает милостыню с нижегородцев
Леся ЛИГОЦКАЯ
Сколько таких бабушек, детей и инвалидов попрошайничает по улицам города, одному Богу известно.

Сколько таких бабушек, детей и инвалидов попрошайничает по улицам города, одному Богу известно.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Инвалида забыли на улице

Наряженные елки, сияющие огнями улицы, спешащие по магазинам горожане – 27 декабря центр Нижнего Новгорода был охвачен предпраздничной лихорадкой. И только сухонький седенький старичок в инвалидном кресле продолжал на морозе одиноко просить милостыню. Обветшавшая одежда, отросшие седые волосы и устремленный в пустоту взгляд – казалось, дедушка не замечает ни холода, ни заметающего его снега.

- Может быть, вам помочь? – интересовались прохожие у старичка. Начинало смеркаться.

- Нет, за мной сейчас приедут, - упорно отказывался от помощи дедушка.

Лишь, когда перевалило за полночь, а за ним так никто и не приехал, закоченевший инвалид согласился отправиться в больницу. Тут-то и выяснилось самое страшное.

- Отогревшись, старичок рассказал, что зовут его Валерий Швец, возраст 66 лет и что он был похищен восемь лет назад в Одессе, - вспоминает волонтер поисково-спасательного отряда Константин Симонов. – С тех пор его возили по разным городам России, заставляя заниматься попрошайничеством. Он до сих пор не понимает, где находится – думает, что в Новосибирске, воспоминания его бессвязны и обрывочны - видимо, его чем-то обкалывали.

Валерий Швец был похищен восемь лет назад в Одессе. Фото: vk.com/alternative_moscow

Валерий Швец был похищен восемь лет назад в Одессе. Фото: vk.com/alternative_moscow

Фото: СОЦСЕТИ

Когда-то он работал на железной дороге в Украине, потом заболел и лишился ног. Дома у него остались жена и сын-инвалид. Как очутился в России, вспоминал с трудом: вроде поехал куда-то на машине с друзьями – а потом все, провал… Очнулся уже на съемной квартире вместе с другими инвалидами.

- Мы жили у Давида. Он нам «батька» - в шесть утра вывозит на точку, в шесть вечера – забирает, - с опаской рассказал Валерий Швец. – Что насобираем, все ему отдаем. Деньги немалые – за день по четыре тысячи с каждого набиралось. А той ночью Давид, видно, забыл про меня – вот я и остался на улице. Слава Богу нашлись добрые люди – купили мне билет до Одессы. Так что скоро вернусь к жене и сыну.

Напросил на «депутатскую» зарплату

А теперь немного занимательной математики. В день каждый попрошайка «зарабатывает» в среднем по 4 тысячи рублей. Выходных у него нет – значит, 30 рабочих дней. Получается, в месяц каждый безногий, чумазый «мальчуган-сирота» и бабушка «божий одуванчик» собирают на улице для своих хозяев по 120 тысяч рублей. Имея пару-тройку таких работников, каждый современный рабовладелец может получать доход, сравнимый с зарплатой депутата Госдумы (это 383 тысячи рублей). Не верите? Вот и волонтеры поначалу не поверили. Однако по адресу, указанному одесским дедушкой, все-таки решили съездить.

- Все было так, как рассказал Валерий: рано утром на Автозаводе трое качков цыганской внешности погрузили в легковушку безногого инвалида и увезли его прямиком в центр города – просить милостыню, - рассказывают волонтеры. – Мы следили за ними в течение дня. Несколько раз они наведывались к своему подопечному, чтобы забрать «выручку». А вечером отвезли его обратно на квартиру.

Заручившись поддержкой полиции, волонтеры стали добиваться освобождения пленников. Как оказалось, в этой квартире содержались и граждане Украины, и жители разных регионов России. Почему именно иногородние? Скорее всего, чтобы они не попались на глаза знакомым.

«Без крыши не работают»

После этого уже не было сомнений, что в городе орудует «инвалидная» мафия. Буквально через несколько дней нашлась еще одна группа попрошаек в Нижегородском районе. На этот раз среди них были не только инвалиды, но и попросту опустившиеся люди.

- После выхода из тюрьмы я перебивался, в основном, случайными заработками – официально на работу никто меня не брал, - признался «Комсомольской правде» в Нижнем Новгороде» 45-летний Олег Салин. – Жить было негде, обитал в стареньких «заброшках» (расселенные ветхие дома – прим. Ред.). Последние пару лет с подработками стало совсем плохо, начал попрошайничать у Благовещенского монастыря. Вместе со мной промышляли еще двое инвалидов.

Поначалу Олег и его дружки «работали» исключительно «на себя». Однако в начале января на пороге их «заброшки» показались два крепыша.

- Ну, и долго в сторонке отсиживать будем? Без «крыши» хотите работать? – сразу обозначили свои цели гости. – Хотите жить спокойно - гоните барыши! А то головы поотрываем – вас даже никто не хватится!

Наутро инвалиды покатились в своих колясках попрошайничать уже под надежной «крышей». Сам же Олег отчаянно думал, как бы избавиться от незваных гостей. С перепугу даже думал пойти в полицию. Но, к счастью, именно в этот день его соседи-инвалиды попались на глаза волонтерам, которые отвезли их всех в больницу.

- Сейчас по этим двум эпизодам – в Автозаводском и Нижегородском районах – проводится доследственная проверка, - сообщили «Комсомолке» в пресс-службе СУ СКР по Нижегородской области.

Олег Салин попрошайничает в Нижнем Новгороде последние пару лет. Сейчас он, благодаря волонтерам, оказался в больнице.

Олег Салин попрошайничает в Нижнем Новгороде последние пару лет. Сейчас он, благодаря волонтерам, оказался в больнице.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

«На прокорм голодающих котиков»

Но несмотря на все проверки, попрошаек в городе меньше не становится. Самые прибыльные места - церкви, вокзалы и центральные улицы города. Чтобы увидеть вживую, как работает этот бизнес, отправляемся на площадь Горького. Аккурат между кафе и парковкой приютилась пенсионерка с небольшой мисочкой под милостыню. На дне поблескивает несколько мелких монет – по десять и по пять рублей. На первый взгляд кажется, что «улов» у старушки неважный.

- Бабушка, может, вам помочь? – спрашиваю я, протягивая ей монеты.

- А чем ты мне, дочка поможешь? Пенсию прибавишь? – сухо отвечает она, дежурно перекрестившись.

- Так давайте в органы соцподдержки обратимся. Если жить не на что, вам должны какую-то помощь оказать. Хотите, я вас провожу до ближайшего отделения? - настаиваю я.

- Ой, нет, нет, - тут же запротестовала бабушка, испуганно косясь в сторону припаркованных поблизости автомобилей. Сидящие в них крепкие мужчины с интересом наблюдают за происходящим.

- Я ведь тут зачем стою? У меня дома два кота: один обычный, а другой – перс. Так вот они все время есть хотят! – принялась объяснять мне бабушка, старательно уводя разговор в сторону от органов соцподдержки. – А тут еще в больницу надо мне ложиться, у меня же поджелудочная. Так вот на лекарства подкоплю и лягу.

- Так, может, вам купить таблетки-то?

- Ой, нет, дочка, не надо. Я уж лучше тут постою. Поджелудочная-то она ведь как – любит голод, холод и чтобы не нервничать. А я вот тут уже с тобой нанервничалась! – укоризненно смотрит на меня старушка и тут же начинает плакать, старательно привлекая внимание прохожих. – Ты думаешь, я тут миллионы зарабатываю? Да как бы не так – копейки. На лекарства бы хватило – и то ладно. Это вот тут парень молодой сидел, изображал из себя безногого – вот тот, да, обманывает всех. Я ему и так говорю: «Славка, ты вот ноги под себя все время поджимаешь, и правда ведь без ног останешься». Он только смеется…А у меня-то одни копейки…

Между тем, за время нашего пятиминутного разговора деньги в бабушкину мисочку одна за другой положили сразу три сердобольные женщины. Скажу честно, не удержалась и я – уходя от старушки, добавила ей еще пару монет. Хотя шансы на то, что она собирает милостыню действительно на прокорм любимых котов, а не в мафиозный общак, ничтожно малы. Сколько таких бабушек, детей и инвалидов попрошайничает по улицам города, одному Богу известно. Государство никакой статистики не ведет да и вообще, мягко говоря, не особо следит за этим процессом. Поэтому вся надежда на самих горожан: проходя мимо, рискните предложить им помощь. Вдруг перед вами очередной пленник современных рабовладельцев?

СЧИТАЛКА «КП»

Врачи и нищий: почувствуйте разницу!

За месяц нищий «зарабатывает» на улицах Нижнего Новгорода около 120 тысяч рублей. А сколько получают работающие нижегородцы?*

* учитель – 23 тысячи рублей

* врач – 30 тысяч рублей

* инженер – 35 тысяч рублей

* парикмахер – 20 тысяч рублей

* IT-специалист – 40 тысяч рублей

* менеджер – 50 тысяч рублей

* председатель Думы Нижнего Новгорода – 27 тысяч рублей

· Использованы предложения сайтов вакансий.