Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+16°
Boom metrics
Происшествия22 января 2018 13:22

Водителю Ford, который угробил друга, катая его на "ватрушке", грозит до 5 лет тюрьмы

20-летний мужчина скончался, попав под колеса встречной машины
Юрий ГОЛОВИН
В Нижегородской области молодой человек погиб, катаясь на "ватрушке", привязанной к автомобилю.

В Нижегородской области молодой человек погиб, катаясь на "ватрушке", привязанной к автомобилю.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Экстремальные зимние развлечения привели к трагедии в Нижегородской области. Вечером в воскресенье, 21 января, двое друзей из Балахны не придумали ничего умнее, как покататься на "ватрушке", привязав ее к автомобилю. 18-летний молодой человек сел за руль своего Ford, а его 20-летний товарищ залез в тюбинг.

- Погнали! - радостно скомандовал водителю мужчина на "ватрушке", предвкушая незабываемые гонки.

Несмотря на то, что ребята устроили экстремальный аттракцион в неоживленном месте, беды было не миновать. В 19.30 Ford мчался по дороге "Балахна – Гидроторф – Бурцевский карьер", а неуправляемый тюбинг мотало из стороны в сторону. И тут на встречной полосе появилась "Нива". Водитель отечественного внедорожника прекрасно видел иномарку, но вот "ватрушку" на тросе заметил в самый последний момент. К сожалению, было уже поздно...

- "Ватрушка", в которой находился молодой человек, вылетела на встречную полосу, где ее переехал автомобиль «Нива», - сообщили в региональной Госавтоинспекции. - Мужчина получил серьезные травмы и был госпитализирован в центральноую районную больницу Балахны. Спасти его не удалось.

В связи с произошедшим, решается вопрос о возбуждении уголовного дело. Водителю Ford, который на тросе катал друга на "ватрушке", по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств повлекшее смерть человека» грозит до 5 лет лишения свободы.

- В Нижегородской области подобное развлечение впервые закончилось гибелью человека, но нужно понимать, что такие происшествия в стране далеко не редкость, - отметил начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области Игорь Михайлушкин. – Понятно, что ребята просто развлекались и, возможно, все закончилось бы для них благополучно. Но в итоге один парень погиб, а его друг может предстать перед законом. Задумайтесь, стоит ли так рисковать ради острых ощущений!?