Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+18°
Boom metrics
Общество18 января 2018 15:22

100 миллионов рублей выделят на достройку Дома правительства в Нижнем Новгороде

Всего же на строительство нижегородского «храма Петра» уйдет 1,6 миллиарда рублей
Строительство Дома правительства в Нижнем Новгороде продолжается уже 11 лет.

Строительство Дома правительства в Нижнем Новгороде продолжается уже 11 лет.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Несмотря на долгие разговоры чиновников о вынужденной экономии бюджета, строительство самого монументального в Нижнем Новгороде сооружения - Дома правительства – в 2018 году будет продолжено.

- В 2018 году будут вестись строительные работы на втором блоке Дома правительства. Его площадь составляет около 4 тысяч квадратных метров, - сообщил «Комсомольской правде» в Нижнем Новгороде» начальник управления делами правительства и развития кадрового потенциала Нижегородской области Андрей Бетин. – В бюджете на эти цели заложено 100 миллионов рублей.

Между тем, работы на «стройке века» идут полным ходом. Особенно хорошо дела обстоят с третьим блоком.

Нижегородцы уже отметили сходство нового Дома правительства с храмом Петра в Ватикане. ФОТО: предоставлено НПП Архитектоника

Нижегородцы уже отметили сходство нового Дома правительства с храмом Петра в Ватикане. ФОТО: предоставлено НПП Архитектоника

- Сейчас все работы по строительству третьего блока Дома правительства завершены. Там уже сделана внутренняя отделка помещений, установлено необходимое оборудование и мебель, - рассказал Андрей Бетин. – К концу марта будет принято окончательное решение по перечню министерств и ведомств, которые переедут в новое здание.

Напомним, строительство диковинного сооружения на территории Нижегородского кремля продолжается уже 11 лет. Едва увидев проект будущего Дома правительства, горожане ахнули – храм не храм, дворец не дворец. Некоторые нижегородцы и вовсе заметили сходство с храмом Петра в Ватикане: те же необычные купола, те же колонны…

С тех пор из-за нехватки средств строительство несколько раз замораживалось. Оно и понятно - на все про все чиновникам надо 1,6 миллиарда рублей. Деньги, сами понимаете, немалые. Особенно в свете нехватки бюджетных средств. К примеру, на ремонт фасадов к ЧМ-2018 в Ленинском районе Нижнего Новгорода денег не хватило. По словам чиновников, отремонтируют их только в случае экономии бюджетных средств.