Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+9°
Boom metrics
Общество17 января 2018 13:21

Нижегородцы становятся жертвами кладбищенских войн

В сети появилось видео очередных разборок на погосте [видео]
За хорошее место на кладбище Нижнего - до 500 тысяч рублей.

За хорошее место на кладбище Нижнего - до 500 тысяч рублей.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

В нижегородских соцсетях сейчас гуляет видео: два мужчины на повышенных тонах выясняют, кто из них на самом деле обирает родственников умерших. Дескать, в одной части кладбища можно хоронить бесплатно, а вот ради другой – придется раскошелиться. Все бы ничего, да только один из этих мужчин руководитель МКУ «Управление муниципальных кладбищ» и по совместительству депутат Гордумы Николай Ингликов

- Это видео снял мой родной брат – Эдуард Ермилов, бывший смотритель кладбища Нижегородское, - сообщил «Комсомольской правде» в Нижнем Новгороде» руководитель одной из нижегородских ритуальных компаний Вячеслав Ермилов. – Между ним и Николаем Ингликовым давно уже назревал конфликт – с тех самых пор, как депутат начал заставлять комендантов под видом благоустройства продавать места в кварталах для семейного захоронения. Ценник варьировался от 30 до 500 тысяч рублей – в зависимости от удаленности от дороги. И это при том, что себестоимость выполненного благоустройства составляла максимум тысяч сорок – дорожка, ограда, цоколь. Мой брат и ряд других комендантов отказались выполнять это требование. По закону-то земля на кладбищах должна предоставляться бесплатно. Кому охота брать на себя такую ответственность.

Эдуард Ермилов провел беседу с Ингликовым в комендантской. Фото: стоп-кадр с видео

Эдуард Ермилов провел беседу с Ингликовым в комендантской. Фото: стоп-кадр с видео

Тогда возмущенные работники начали закидывать жалобами многочисленные инстанции: городскую администрацию, Гордуму, прокуратуру. Однако дело ограничивалось отписками.

- Николай Иванович Ингликов является депутатом Гордумы и замещает муниципальную должность. В целях контроля за соблюдением лицами, замещающими муниципальные должности, законодательства о противодействии коррупции решением Гордумы создана специальная комиссия по контролю за соблюдением ограничений, запретов и исполнения обязанностей, установленных законодательством РФ о противодействии коррупции, - ответили в ответ на жалобу Эдуарда Ермилова в городской администрации. – Поэтому ваше обращение направлено для рассмотрения по существу главе города по подведомственности.

Николай Ингликов является депутатом гордумы Нижнего Новгорода с 2015 года.

Николай Ингликов является депутатом гордумы Нижнего Новгорода с 2015 года.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

В результате, долгие споры и тяжбы закончились увольнением коменданта Эдуарда Ермилова. Сейчас он пытается восстановиться в должности через суд и параллельно рассылает видео в СМИ. Казалось бы, дело ясное. Вот только у второго участника этого конфликта депутата Николая Ингликова совсем другое видение ситуации.

- Это абсолютная ложь. С людей никаких денег не требуют, - уверяет руководитель МКУ «Управление муниципальных кладбищ» Николай Ингликов. – Это как раз Эдуард Ермилов занимался незаконной предпринимательской деятельностью – продажей мест на кладбище и копкой могил. Более того, он мне угрожает. Я даже вынужден был написать заявление в полицию, так как опасаюсь за свою жизнь.

В подтверждение своих слов депутат Николай Ингликов также предоставил «Комсомольской правде» в Нижнем Новгороде видео, на котором видно, что Эдуард Ермилов вместе с товарищами «обещает заехать в гости».

- Ты человек бессовестный! Как тебя одного оставлять? – спрашивает у депутата Эдуард Ермилов. – Мы просто прервали вымогательства с твоей стороны – и с меня, и со всех. Я к тебе приеду в гости, понял? Жди меня.

Николай Ингликов в свою очередь также снял видео своего "допроса". Фото: стоп-кадр с видео

Николай Ингликов в свою очередь также снял видео своего "допроса". Фото: стоп-кадр с видео

Чтобы выяснить, поступали ли жалобы от нижегородцев на отказы в бесплатном предоставлении мест на кладбищах, мы направили запрос в администрацию Нижнего Новгорода. Однако оттуда его направили в МКУ «Управление муниципальными кладбищами» (которое, к слову, как раз возглавляет Николай Ингликов)

- Никаких жалоб от нижегородцев не поступали, - заверили «Комсомолку» в ведомстве.