Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+9°
Boom metrics
Политика12 января 2018 13:22

Заморозка коммуналки и жилье молодым: Что пообещали нижегородцам кандидаты в мэры Нижнего Новгорода

В финал предвыборной схватки вышли Роман Кошелев и Владимир Панов
Что пообещали нижегородцам кандидаты в мэры Нижнего Новгорода.

Что пообещали нижегородцам кандидаты в мэры Нижнего Новгорода.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Сегодня, 12 января, в городской Думе состоялся первый раунд конкурса по избранию мэра Нижнего Новгорода. Перед членами избирательной комиссии выступили три кандидата на пост главы города. Что они обещали нижегородцам?

Владислав Атмахов, кандидат от фракции ЛДПР Законодательного собрания Нижегородской области:

- Почему я решил принять участие в конкурсе? Я, как и многие нижегородцы недовольны тем, что крупный город-миллионник становится унылым провинциальным городишком. Можно сколько угодно говорить о нехватке финансирования или о политической войне, но рядовым нижегородцам все равно, кто у них мэр. Им нужна комфортная городская среда: благоустроенные дворы, чистые улицы, новые скверы и строящиеся микрорайоны. У власти должны быть хозяйственники, которые разбираются в экономике, а не в политике. Они должны знать каждый коллектор, выяснять, почему в городе нет станции снеготаяния, решать проблемы Нижегородпассажиравтотранса, искать инвесторов для строительства аквапарка.

По словам депутата, в Нижнем Новгороде необходимо заняться улучшением качества жизни населения, ввести запрет на повышение тарифов ЖКХ, предоставить жилье молодым нижегородцам и выделить отдельные полосы для общественного транспорта. Также в качестве мэра он намерен усилить контроль работы представительных органов местного самоуправления.

Изначально на пост нового мэра Нижнего претендовали трое: Владислав Атмахов, Роман Кошелев и Владимир Панов.

Изначально на пост нового мэра Нижнего претендовали трое: Владислав Атмахов, Роман Кошелев и Владимир Панов.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Роман Кошелев, кандидат от группы депутатов Гордумы Нижнего Новгорода:

- Социально-экономическое развитие Нижнего Новгорода в 2017 году было довольно неплохим. Но нам есть куда стремиться в плане увеличения доходной базы, поэтому своими партнерами мы считаем тех представителей бизнеса, которые платят белую зарплату. Есть потенциал в плане развития налоговых платежей в бюджет, в борьбе с нелегальной занятостью. Также нам необходимо оптимизировать расходы муниципальных учреждений, чтобы высвободить бюджетные средства без ущерба качества показываемых услуг.

Столь же перспективными для себя кандидат считает совершенствование межбюджетных отношений и транспортной системы. Несмотря на новую транспортную схему, Нижнему Новгороду все еще есть, куда расти. Одновременно с этим Роман Кошелев намерен уделять особое внимание проведению капремонта и сохранению памятников историко-культурного наследия.

Владимир Панов, кандидат врио губернатора Нижегородской области:

- Для начала я бы хотел озвучить результаты опроса нижегородцев, проведенного в январе 2018 года. На вопрос: «Изменилась ли жизнь в Нижнем Новгороде за последние пять лет» больше половины опрошенных отметили изменения в худшую сторону. Это говорит о том, что город поделен, налицо серьезные кризисные явления. Чтобы справиться с ними, Нижнему Новгороду необходимы ресурсы, управление и коммуникация с жителями. Где взять ресурсы? Прежде всего, нужно выстроить единую бюджетную политику во всей Нижегородской области – должны быть единые цели, единый бюджет. Разделение на сферы ответственности города и области должно уйти в прошлое. Столь же единым должен стать открытый кадровый резерв Нижегородской области и Нижнего Новгорода.

КСТАТИ

По итогам выступления кандидатов избирательная комиссия сделала свой выбор. В поддержку Владимира Панова высказались 10 членов комиссии, за Романа Кошелева проголосовали восемь участников. А вот Владислав Атмахов не набрал ни одного голоса. Так что на финальной стадии конкурса перед депутатами Гордумы предстанут только два кандидата – Владимир Панов и Роман Кошелев.