Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+7°
Boom metrics
Общество21 декабря 2017 12:00

«Глеб Никитин и Елизавета Солонченко - политики новой формации, с которыми приходит и новая живая региональная повестка», - Никита Исаев

«Елизавета Солонченко стала, пожалуй, самой открытой главой в современной истории Нижнего Новгорода», - Никита Исаев
Эльвира ОСИПОВА
Никита Исаев, политолог, директор Института актуальной экономики. Фото предоставлено пресс-службой Гордумы Нижнего Новгорода.

Никита Исаев, политолог, директор Института актуальной экономики. Фото предоставлено пресс-службой Гордумы Нижнего Новгорода.

Никита Исаев, политолог, директор Института актуальной экономики.

Избрание Елизаветы Солонченко на пост и.о. председателя Гордумы Нижнего Новгорода свидетельствует о том, что город и область сегодня работают как единая команда, без противоречий и конфликтов. Удивляет иногда читать некоторых коллег, которые до сих пор живут устаревшими реалиями, когда между городом и регионом было какое-то напряжение. Мы хорошо знакомы с реальной ситуацией в регионе, поэтому знаем, что регион и город уже давно активно вместе работают по самому широкому спектру вопросов, конструктивно и без конфликтов.

За время своей работы главой города Елизавете Солонченко удалось наладить эффективное взаимодействие со всеми уровнями и ветвями власти. Прежде всего, речь идет об эффективной работе с региональной властью в лице нынешнего губернатора Глеба Никитина. Результат такого взаимодействия - это не просто отчет для СМИ, это миллиарды дополнительных денег в городской бюджет, что называется, результат работы, который «можно пощупать».

Солонченко эффективно выстроила взаимодействие и с депутатским корпусом. Сложился тот редкий случай, когда в городском парламенте в крупном городе-миллионнике не возникало существенных конфликтов, а главе города удавалось наладить конструктивный диалог со всеми политическими силами и группами, в том числе с депутатами оппозиционных партий. Результат - десятки совместных проектов города и депутатов, синергия городской администрации и депутатского корпуса, позволяющая динамично развиваться Нижнему Новгороду.

Также я бы отметил эффективно выстроенную систему коммуникаций с обществом, главе города и ее команде удалось наладить сбор обратной связи от нижегородцев. В результате Солонченко стала, пожалуй, самой открытой главой в современной истории Нижнего Новгорода. Здесь уникальный опыт Нижнего Новгорода даже можно ставить в пример другим муниципалитетам. Тут есть серьезные успехи. Количество обращений к главе города выросло в разы, что, безусловно, свидетельствует о росте доверия. Это смогло оживить город, вернуть веру жителей большого российского города к институтам власти. А доверие к власти - это и есть ключевой показатель её эффективности, особенно на уровне местного самоуправления, которое максимально близко к людям.

В общем и целом образ региона с фигурой Солонченко выиграл, особенно на фоне ухода ранее критикуемого мной Шанцева и приходом Никитина. Вместе с приходом политиков новой формации приходит и новая живая региональная повестка. Во всяком случае, очень хочется в это верить. На примере Нижнего такая вера зарождается.