Boom metrics
Общество3 ноября 2017 11:11

Строители сравнили ремонт «Черной дыры» на Горной с возведением Эйфелевой башни

Сегодня в Нижнем Новгороде завершилась реконструкция знаменитого канализационного коллектора [видео]
Два года в Нижнем Новгороде устраняли гигантский провал на улице Горной.

Два года в Нижнем Новгороде устраняли гигантский провал на улице Горной.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Свеженький асфальт, новые светофоры, едва высохшая дорожная разметка – сегодня улицу Горную, перекрытую на целых три года в связи с ремонтом канализационного коллектора, не узнать. Проезжающие мимо автомобилисты глазам не верили – неужели и, правда, Горную открыли? Лишь спустя несколько минут после пуска первые автомобили начали несмело сворачивать на новенькую дорогу.

Напомним, знаменитый провал грунта на этом участке стал одним из самых громких событий 2015 года. Остроумные нижегородцы тут же окрестили его «черной дырой», сравнивая аварию то с падением метеорита, то с местом высадки инопланетян. За считанные дни эта история обросла множеством анекдотов и баек. Масла в огонь подливал затянувшийся ремонт – за три года синий забор на улице Горной был сравним по популярности со своим собратом на Нижневолжской набережной. И вот, наконец, сегодня реконструкция завершилась.

3 ноября 2017 года открыто движение по улице Горной

- Никогда ранее такие масштабные работы в России не велись. Нижний Новгород – первый город, который столкнулся с разрушением коллектора такого большого диаметра и на такой огромной глубине, - рассказал журналистам управляющий директор Нижегородского водоканала Александр Прохорчев. – Именно поэтому увеличился срок строительно-монтажных работ. Что касается финансовых затрат, то изначально контракт был разыгран на 465 миллионов. Но благодаря современным технологиям, нам удалось сэкономить более ста миллионов.

Вообще об уникальности проведенных работ строители упоминали неоднократно. Даже сняли специальный презентационный ролик, где сравнили ремонт канализационного коллектора в Нижнем Новгороде с возведением Эйфелевой башни.

- В ходе ремонтных работ был вырыт котлован длиной более 30 метров и глубиной с пятиэтажный дом, - рассказали строители в своем ролике. - Чтобы на дне было безопасно находиться, его стены укрепили бетонными сваями. На них ушла 1 тысяча кубов бетона – столько же, сколько в фундаменте знаменитой Эйфелевой башни.

И вот, наконец, 3 ноября 2017 года движение по Горной восстановлено.

И вот, наконец, 3 ноября 2017 года движение по Горной восстановлено.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Впрочем, простых автомобилистов куда больше рекордов волнует удобство проезда. Большинство уже оценили возвращение прежней схемы движения.

- Так-то, конечно, удобнее! - радуется 44-летний Александр Мешков. – Теперь хотя бы на проспекте Гагарина машины скапливаться не будут. Может быть, пробки станут поменьше.

Кстати, со схемой движения вопрос пока остается открытым. Сейчас специалисты решают, можно ли как-то использовать временную дорогу, проложенную с проспекта Гагарина на улицу Горную.

- Сейчас в Центре организации дорожного движения решают, можно ли сохранить правый поворот с улицы Горной без светофора на проспект Гагарина, - рассказал глава администрации Приокского района Виталий Ковалев. – Сейчас есть вопросы, связанные с движением трамваев, поэтому изучают ситуацию в режиме реального времени. Уже в ближайшие дни они решат, сохраним мы эту дорогу или нет.

Новая схема движения по улице Горной.

Новая схема движения по улице Горной.

Фото: Пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

ЦИФРА "КП"

395 дней велись работы по ремонту коллектора

150 человек были задействованы в работах

340 миллионов ушло на проведение реконструкции