Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+8°
Boom metrics
Общество27 октября 2017 10:12

Потомок Кшесинской: «Николая II лишили любви - и он разжег пожар революции»

Константин Севенард называет себя наследником не только балерины, но и самого императора Николая Романова [видео]
Юрий ГОЛОВИН
Константин Севенард уже 30 лет пытается узнать тайну своего происхождения.

Константин Севенард уже 30 лет пытается узнать тайну своего происхождения.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

В день премьеры нашумевшую кинокартину "Матильда" смотрел и Константин Севенард, официальный потомок балерины Кшесинской. Константин - сын известного советского и российского Юрия Севенарда, депутата Госдумы Российской Федерации 1 и 2-го созывов. А его бабушка Целина – племянница Матильды. Официально считается, что она родилась в 1911 году в семье брата балерины Иосифа Кшесинского. Этим подтверждается родство Константина с Матильдой. Но сам Севенард уверен, что он прямой потомок императора, так как бабушка Целина - дочь Матильды и Николая. В подтверждение своих слов, он приводит две фотографии, на одной Матильда беременна, на другой она стоит с коляской, в которой ее дочка Целина. По его версии, Матильда отдала свою дочь брату Иосифу, и тот воспитывал ее, как свою.

Матильда Кшесинская была одной из самых блистательных балерин своего времени. Фото: ru.wikipedia.org.

Матильда Кшесинская была одной из самых блистательных балерин своего времени. Фото: ru.wikipedia.org.

Целина родилась в 1911 году, а официально считается, что роман Николая с балериной прекратился в 1894 году. Так ли это?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно перенестись почти на 30 лет назад, в перестроечный Ленинград, где в 1987 году в бывшем особняке Матильды Кшесинской проводился генеральный ремонт.

- Тогда строители нашли дневники Матильды Феликсовны, которые раньше не были известны публике, - рассказывает Константин Севенард. – Сам я эти дневники не видел, но люди, которым удалось их прочитать, рассказали мне то, что принципиально меняет взгляд на историю нашего государства. Вы знаете, на протяжении своей карьеры в царской России прима-балерина Мариинского театра Матильда не однажды обращалась за помощью в разрешении театральных интриг к своему бывшему возлюбленному – Николаю II. Переписка между ними окончательно не прекращалась никогда.

В дневниках якобы описана встреча Матильды Феликсовны и Николая в октябре 1910 года. В июле 1911 года Матильда родила дочку. Она отдала ее на попечение, дабы избежать ненужных императору сплетен.

Целина вышла замуж за французского гидростроителя Константина Севенарда и родила ему троих детей: Лидию, Юрия и Федора. И до 80-х годов никто из них не подозревал о своем родстве с царем. Свет на тайну своей династии пролил именно Константин. Теперь семья готова перезахоронить останки бабушки, дабы доказать свое родство с императором Николаем Романовым.

Как считают потомки Кшесинской, на этом фото Матильда пытается скрыть округлившийся животик.

Как считают потомки Кшесинской, на этом фото Матильда пытается скрыть округлившийся животик.

Фото: Из личного архива героя публикации

Сейчас, чтобы доказать свое родство с последним царем России, потомки Кшесинской настаивают на ряде генетических экспертиз.

- Мой отец Юрий Константинович и его брат Федор Константинович сдали анализ, им пришли какие-то бумаги, где ничего непонятно, - рассказывает Константин Юрьевич. - Это очень странно. Идет расследование по уголовному дело об убийстве царской семьи. И в рамках него мы предложили провести перезахоронение бабушки, чтобы провести экспертизу останков: сравнить ДНК с данными Николая II. Это даст четкий ответ. И мы на это пойдем!

Скандальный фильм Учителя Константин Севенард, конечно, посмотрел одним из первых. И в интервью «Комсомолке» в Нижнем» признался, что фильм его приятно удивил.

- Если честно, я был настроен на то, что фильм будет очень легкомысленным, а он оказался серьезным, - признает Константин Севенард. - Его драматургия не лежит на поверхности.

Любовь в этом фильме, на мой взгляд, символизирует волю бога. Данное свыше чувство, чище и выше которого быть не может. И влюбленный в Матильду Воронцов сжигает себя на пароме, который символизирует страну. Николая лишают его любви - и тогда император поджигает фейерверк на фоне сотен людей, погибших на Ходынском поле, это тоже символ. Идет намек на все глобальные изменения, которые дальше произойдут в стране с осознанным участием Николая. Он разжег пожар революции. В фильме есть фраза со скрытым смыслом: «Рассчитывали на сто тысяч человек, а пришло пятьсот».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нижегородские зрители: «Матильда – целомудренный и приличный фильм»

На первый показ фильма в один из кинотеатров пришли лишь семь человек (подробности)

Николай II тайно женился на балерине Кшесинской

Потомки великой балерины раскрыли тайны старинного рода (подробности)