Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+16°
Boom metrics
Экономика12 октября 2017 15:53

Криптовалюты 2017- 2018: Что такое биткоин и можно ли на нем заработать

В радио-баттле на волне 92.8 FM бизнес-эксперты обсуждали, стоит ли вкладываться в криптовалюту в 2017 и 2018 годах
Бизнес-эксперты обсуждали, стоит ли вкладываться в криптовалюту в 2017 году.

Бизнес-эксперты обсуждали, стоит ли вкладываться в криптовалюту в 2017 году.

Фото: REUTERS

Первое ток-шоу радио-баттл «Где деньги?» с бизнес-экспертом Александром Дейчем вышло в эфире радио «Комсомольская правда» в Нижнем Новгороде» на волне 92.8 FM. Темой первой программы стали криптовалюты и вопросы, с ними связанные: биткоин – что это? Это хорошо или плохо? Можно ли на этом зарабатывать? Каковы возможности и угрозы такой экономики будущего? «За» выступил сооснователь компании «Глобус-ИТ» Максим Брюханов, «против» - директор нижегородского филиала «БКС Премьер» Александр Юдин.

В 2017 году криптовалюты пользуются огромной популярностью, и в особенности – биткоин. В августе его стоимость взлетела до четырех тысяч долларов, а теперь его стоимость уже превысила пять тысяч. Банки ищут способы, как влиться в биткоин-движение. Сначала биткоин был технологией совершения платежей без посредников. Теперь, когда в криптовалюте находятся более 100 миллиардов долларов, банки обсуждают, как можно этим воспользоваться. И стоит ли вкладываться в криптовалюту в 2017 и 2018 годах.

Александр Дейч: Что такое вообще криптовалюта? Это разновидность цифровой валюты, создание и контроль за которой базируется на криптографических методах. Как правило, учет криптовалюты децентрализован и базируется на торренто-пиринговой системе. Еще один термин, который необходимо знать – это технология блок-чейн. Эта бесконечная цепочка блоков, при этом изменение информации в одном блоке влечет изменения и в других блоках. Кстати, биткоин – далеко не единственная криптовалюта, есть также райпл, литкоин и многие другие.

Владимир Вареник: В целом к криптовалютам как к новым технологиям у меня положительное отношение. Они способны уменьшить стоимость передачи единицы ценности между людьми. Сейчас мы платим достаточно большой процент за то, что банки и другие контролирующие структуры проводят операции по нашим платежным поручениям. Криптовалюта способна эту ситуацию резко изменить, и мы перестанем платить деньги за пользование нашими же деньгами. Я бы порекомендовал вкладываться в самые старые и крупные валюты, поскольку рынок пока сильно колеблется, и там немало недобросовестных участников. Но, думаю, в ближайшее время это рынок должен стабилизироваться.

Максим Брюханов: Сейчас в современном мире мы не понимаем, как действуют многие технологии, но это не значит, что мы выступаем против них. На мой взгляд, биткоин – это инструмент, который позволяет более просто и эффективно тратить свои деньги, поскольку он позволяет работать без посредника в виде банка. Биткоин является частью некоего социального договора – вы рассказываете всем членам сообщества, что у вас есть деньги, совершаете платеж, все члены сообщества это подтверждают – и это социальный гарант того, что это действительно произошло.

Александр Юдин: Любая валюта, которая напечатана без определенного контроля со стороны Центробанка либо другой финансовой организации, так или иначе всегда приведет к какому-то коллапсу. Начинается неконтролируемое печатание этой валюты, она растет в силу своей новизны, и рано или поздно начинается мощнейший кризис. Хорошо, что в данном случае речь идет о криптовалюте – это значит, что в этот кризис окажется затянуто не такое уж большое количество людей.

Максим Брюханов: Да, раньше были попытки печатать деньги, и они проваливались. Но ведь было и немало провальных попыток сделать самолет – но он все-таки полетел. Было много провальных попыток сделать лампочку – и она в итоге засветилась. Валюта неконтролируема – но при этом действует некий математический автомат, который как раз и контролирует его.

Александр Дейч: А не опасно ли держать деньги в криптовалюте? Хакеров ведь немало…

Максим Брюханов: Вероятность кражи возможна, но сейчас на рынке уже существуют решения, снижающие ее практически до нуля. Обычная банковская карточка в этом плане гораздо опаснее.

Александр Юдин: Украсть можно все, что угодно. Но если вы украли с карты конкретного человека, у вас есть ответственность. А криптовалюта обезличена. Должна быть какая-то регулировка, об этом, кстати, уже задумываются в нашем правительстве. Нужно бороться с отмыванием капитала.

Александр Дейч: Криптовалюты появились менее десяти лет назад. И за это время они использовались для покупки наркотиков, оружия. Как быть с этим? Сейчас-то криминала становится все больше и больше. Не криптовалютой ли оплачиваются, например, все эти звонки телефонных террористов?

Максим Брюханов: Я бы не стал так однозначно утверждать, что криптовалюта была создана для криминала. Во-вторых, например, ядерная энергетика была изначально создана в военных целях, а сейчас она позволяет нам получать дешевое электричество. Технология сама по себе не может быть хорошей или плохой.

Александр Дейч: А я сегодня могу взять и купить какую-то часть биткоина? Он с какой минимальной сумы продается?

Максим Брюханов: Порог вхождения достаточно небольшой, около трехсот долларов. К тому же, есть ведь и другие криптовалюты.

Александр Юдин: Я думаю, сейчас покупать биткоины уже поздновато. Когда все начинают этим заниматься – это уже прямой признак того, что поезд уехал и что вот-вот может произойти какая-то катастрофа.

Александр Дейч: А в чем разница между криптовалютой и какими-нибудь акциями, ценными бумагами? Они ведь сами по себе тоже ничего не стоят.

Александр Юдин: Главное – взглянуть в суть вещей. Вот, например, доллар – его стоимость обеспечена ВВП Соединенных Штатов, стоимость рубля – ВВП России. За ними стоят предприятия, реальные люди. А стоимость биткоина ничем не подтверждена. Принципиальный момент – это наличие регулирования. А твой биткоин – это всего лишь мощность твоей видеокарты.

Максим Брюханов: Нет, биткоин – это не мощность видеокарты, это договоренность многих людей о том, что у вас эти деньги действительно есть. А мощность видеокарты – как раз тот ограничивающий фактор, не позволяющий просто напечатать себе столько денег, сколько хочется.

Александр Юдин: Вы правда думаете, что люди готовы договориться, у кого сколько денег?

Максим Брюханов: Так они именно это сейчас и делают! Я верю, что система способна самоорганизовываться.

Александр Юдин: Тогда бы мы жили сейчас при коммунизме. Но мы живем при рыночной экономике, так что я бы все-таки считал, что люди не могут договориться друг с другом. Но при этом я не против блок-чейнов, это действительно прекрасная технология.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Криптовалюта: Деньги из воздуха или виртуальная инвестиция

В России предложили создать свою электронную валюту. Разбираемся, зачем это нужно (подробности)

Биткоин в России: Криптовалюты уже не убить

После встречи Владимира Путина с компьютерным гением Виталиком Бутериным биткоин в России получит зеленую улицу (подробности)