Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+9°
Boom metrics
Общество10 октября 2017 15:57

Четырнадцатилетняя школьница выбила окно в горящем доме и спасла шестерых детей

В пожаре в Балахне едва не погибли две многодетные семьи [фото, видео]
Юрий ГОЛОВИН
14-летняя девочка вытащила из горящего дома шесть человек.

14-летняя девочка вытащила из горящего дома шесть человек.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Пожар в деревянном домишке в Балахне, где жили две семьи - беженцы с Донбасса, - начался рано утром 9 октября. Уже через 20 минут от него остались одни обугленные стены. Это происшествие могло обернуться трагедией, ведь на момент возгорания в доме находились две женщины и семь детей!

- Если бы не моя Катя, не знаю, разговаривали бы мы с вами сейчас, - вздыхает многодетная мама Анна Овчарова.

Катя - это 14-летняя дочка Анны. Сразу же, как начался пожар, она начала действовать вовсе не как ребенок. Школьница, не теряя ни секунды, схватила что подвернулось под руку и выбила окно. После этого отважная Катя стала выводить из полыхающей квартиры своих родных.

- Катюша взяла на руки братиков - 8-месячного Ванечку и 4-летнего Мишу, помогла выбраться на улицу 13-летней сестре Ксюше, и еще троим деткам нашей знакомой Натальи, которая тогда гостила у нас, - вспоминает Анна.

Дом Овчаровых в Балахне полностью сгорел за несколько минут.

Дом Овчаровых в Балахне полностью сгорел за несколько минут.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Увидев, как полыхает деревянный домик на улице Победы, туда рванули и соседи Овчаровых - Станислав и Ольга Ершовы.

- Мы только проснулись, Ольга подошла к окну и говорит: «Смотри, какой туман сел», - вспоминает 44 -летний Станислав Владимирович. - Я открыл форточку и понял, что это не туман, а дым! Прямо в тапочках мы побежали на соседнюю улицу и увидели горящий дом.

- Раньше мы не были знакомы с этой семьей, но знали, что в доме живут несколько ребятишек, - добавляет Ольга Александровна. - Когда подбежали, детки раздетые стояли на улице - в крови и саже. И очень напуганы. И тут одна девочка закричала: «Моя мамочка внутри! Спасите ее, пожалуйста!»

В пожаре семья лишилась всего имущества.

В пожаре семья лишилась всего имущества.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Ольга Ершова собрала всех детей и увела к себе в дом, где стала оказывать первую помощь - ребятишки порезались стеклом, когда вылезали из окна.

- Я остался, первым делом набрал 112. А потом обежал дом и увидел в окне женщину, - рассказывает Станислав Владимирович. - Крикнул ей: «Отвернитесь, я буду бить окно». Потом вынул обе рамы и смог вытащить Анну. Она сказала, что внутри осталась еще ее подруга. Было очень много дыма, я ничего не видел, поэтому стал звать Наталью, но она не отвечала. В какой-то момент сам стал задыхаться, в голове крутилась мысль, что не смогу помочь той женщине. Из последних сил стал стучать по стенам, чтобы она понимала, где я. И вдруг сквозь дым увидел ее руку. Схватил за пальцы и стал вытаскивать.

Станислав и Ольга Ершовы теперь навещают пострадавших на пожаре в больнице.

Станислав и Ольга Ершовы теперь навещают пострадавших на пожаре в больнице.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

- Вы же знали, что в доме газовые баллоны, которые могут взорваться... – спросил корреспондент «КП».

- Я не думал об этом вообще! Самое главное было вытащить всех живыми!

- А правда, что вы не первый раз уже спасаете людей?

- Да. Полтора года назад вытащил девочку из горящего дома, в июле помогал спасать женщину из полыхающей квартиры. А в детстве спас товарища, провалившегося под лед. Уже пожарным можно идти работать!

Станислав и Ольга Ершовы продолжают участвовать в судьбе своих соседей. Наталья и трое детишек с ожогами попали в больницу. И именно чета Ершовых навещает их чаще остальных.

- Им сейчас тяжело, ведь у них сгорели абсолютно все вещи, - сокрушается Ольга.

Семья Овчаровых теряет все не первый раз. Три года назад они приехали в Балахну, когда на Украине началась война, и вот - новое испытание...

Многодетная семья осталась без крова.

Многодетная семья осталась без крова.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

ВАЖНО

Администрация Балахнинского района пообещала, что предоставит пострадавшим крышу над головой. В остальном у семьи надежда только на главу семейства Бориса Овчарова, который вахтами ездит на стройки. Прокормить большую семью будет очень нелегко.

Если вы хотите помочь многодетной семье, обращайтесь: 8 999-078-37-93 (Анна или Борис), г. Балахна, ул. ЦКК, д. 12, кв. 6. В первую очередь необходима одежда и обувь для детей, школьные принадлежности (тетради, канцтовары, учебники за 8-й класс). Также семья Овчаровых будет благодарна за мебель, бытовую технику, постельные принадлежности, посуду - все, что может пригодиться в обычной жизни.