
Фото: Роман ИГНАТЬЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Уже неделю в Нижнем Новгороде действуют новые тарифы на проезд - напомним, с 15 августа стоимость проезда увеличилась с 20 до 28 рублей при оплате наличными и до 26 рублей - при безналичной оплате. Но в бочке дегтя есть ложка меда - владельцы транспортных карт теперь могут сколько угодно раз пересаживаться с одного маршрута на другой в течение 60 или 90 минут (в зависимости от выбранного варианта). То есть чисто теоретически новая система многим даже поможет сэкономить! Один нюанс - все виды транспорты должны обязательно быть муниципальными, с маршрутками такой номер не прокатит.
Корреспонденты «Комсомолки» выбрали для себя несколько маршрутов, по которым без пересадки не доедешь, и с утра пораньше по ним отправились. Цель - узнать, реально ли на самом деле добраться на работу с пересадками, заплатив всего 26 рублей.
Условия задачи:
Журналист движется из дома - точка А на работу - в точку Б. Пользуется только муниципальным транспортом. В течение 60 минут с момента первой посадки он должен успеть совершить пересадку.
«Двигатель революции» - ул. Надежды Сусловой:
Заветный билет превратился в тыкву

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Чтобы проехать этим маршрутом, есть два варианта, и оба - с пересадками. Так, можно сесть на автобус № 58 и перепрыгнуть у Средного рынка на трамвай (№ 18 или № 27), а можно доехать на автобусе № 40 до площади Свободы и пересесть на автобус №61. Я решила, что с трамвайчиками будет поинтереснее. И жестоко поплатилась.
На остановку «Двигатель революции» я пришла в 8.45, и почти сразу к остановке причалил автобус № 40.
- Не поеду, - решила я. - С трамваями должно быстрее получиться, да и с остановки на остановку переходить не придется.
Минут через двадцать я начала горько жалеть об этом. Мимо задорно пролетали новенькие оранжевые микроавтобусы, тарахтели ржавые «пазики», неторопливо проплывали ненужные мне ЛиАЗы. «Черт с ними, с трамваями! Придет сороковой - поеду!», - подумала я. Но лишь в 9.36 я, наконец, запрыгнула в битком набитый автобус № 40. А вот 58-й так и не пришел.
По всей видимости, пока я ждала свой автобус, все городские пробки уже рассосались - до пересадочного пункта «Площадь Свободы» я домчалась всего за 27 минут. Стало быть, на ожидание автобуса № 61 у меня осталось 33 минуты. Приложение 2GIS на смартфоне, впрочем, уверяло, что мне еще отлично подойдет автобус № 34. Но терзали смутные сомнения: этот маршрут входил в число новых маршруток, появившихся в Нижнем Новгороде с 15 июля. Маршруток!
- А это у вас маршрутка или автобус? - на всякий случай решила уточнить я у кондуктора.
- Автобус, - ответил он мне. - Но без льгот!
Ну, раз некуда приложить мою транспортную карту - значит, нам не по пути. Остаюсь ждать автобус № 61 - он-то точно социальный. Но драгоценные минуты утекают. 10.36 - я по-прежнему на остановке, мой заветный билетик превратился в тыкву. Эксперимент не удался.

Фото: Ольга КУРЕНКОВА. Перейти в Фотобанк КП
Щербинки - аэропорт «Стригино»:
Погода оказалась нелетной

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Добраться от автостанции Щербинки до аэропорта - это самый зависимый от времени маршрут. Тут ведь надо не только уложиться в отведенный городскими властями час, но и успеть на самолет. Вот уж где счет идет на минуты!
Прямого сообщения на этом маршруте нет, поэтому, как ни крути, а без пересадки на станции метро «Автозаводская» не обойтись. Единственный муниципальный автобус, который ходит туда из Щербинок, - это № 77. Скажу честно, до сегодняшнего эксперимента я не догадывалась о его существовании. Просто потому что ни разу не видела. А зря - спустя 25 минут ожидания к моим услугам прибыл вполне комфортабельный и абсолютно пустой автобус. Итак, обратный отсчет пошел. Правда, спустя всего четыре минуты я угодила в привычную для проспекта Гагарина пробку, которая растянулась до самой площади Жукова. Зато мост я проскочила с ветерком всего за пять минут. «Ну уж теперь-то точно уложусь в 60 минут!» - самонадеянно подумала я и уселась на залитой солнцем остановке.
Но минуты томительно тянулись, а автобус так и не приходил. Маршрутки одна за другой разлетались в самых разных направлениях, в том числе и до заветного аэропорта. Но я, как верная Ассоль, продолжала напряженно вглядываться в бушующее море транспортного потока в ожидании своих алых парусов под номером двадцать. Спустя сорок минут надежда угасла - в отведенный городскими властями час я не уложилась.
«Все равно дождусь, дело принципа! Может быть, хоть за 90 минут доберусь!» - заговорило во мне упрямство. Моя тщательно оберегаемая все лето от солнечных лучей белая кожа уже начала понемногу поджариваться на медленном огне. В интернете есть расписание этого злополучного автобуса, согласно которому он выходит на маршрут каждые полтора-два часа, и последний из них должен был проехать мимо меня примерно двадцать минут назад.
Чтобы выяснить, где он заблудился, я позвонила в диспетчерскую службу автобусного депо. «Двадцатый автобус? Он сегодня не вышел на линию в связи с нехваткой машин», - невозмутимо отчеканила мне девушка на другом конце провода. Все, это был финал. Погода для автобусов явно оказалась нелетной.
Гостиница Заречная - «Медицинская»:
Бинго! Эксперимент удался!

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ. Перейти в Фотобанк КП
От проспекта Ленина до проспекта Гагарина вроде бы рукой подать. Да вот только ковры-самолеты пока не изобрели, и поэтому через реку просто так не махнешь. Да еще пробираться с Заречки до Медицинской приходится с пересадками.
В 8.55 я уже стою на остановке «Гостиница Заречная». Рядом пожилые женщины, мама с коляской и мужчина из разряда «белый воротничок» - типичный офисный работник. Проходит десять, пятнадцать минут... Все мои соседи уже впечатались в набитые битком маршрутки, им на смену пришли другие. Я же продолжаю упорно ждать свой муниципальный транспорт. В итоге через 20 минут я таки села на 66-й автобус. Что интересно, в салоне оказалось пусто. Подбежал бодрый кондуктор, с карты, как и полагалось, списал 26 рублей. И уже спустя 10 минут я вышла на остановке «Улица Глеба Успенского».
У меня в запасе еще целых 50 минут. Появляется воодушевление: транспортная система действительно помогает сэкономить! Не прошло и пяти минут, как и правда подкатил мой следующий, 68-й автобус. Подхожу к кондуктору, прикладываю свою карту, и мне выдают билет, на котором указана цена проезда 0 рублей. Аллилуйя! Это значит, я успела совершить пересадку за тариф 60 минут и на втором автобусе с меня уже не списали деньги. Получилось, что я проехалась на двух автобусах по 13 рублей за каждый. И, кстати, доехала с большим комфортом: везде были свободные места, чистенько и прохладно. А в 9.45 я уже была на «Медицинской». Эксперимент удался!
«Седьмое небо» - Кузнечиха:
Пешком быстрее, или Маршрут, которого нет

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ. Перейти в Фотобанк КП
На остановку у торгового центра «Седьмое небо» вообще принято жаловаться: здесь нет ни навеса, ни лавочки, многочисленные «пазики» отчаливают в произвольном порядке, и вообще не очень понятно, где и на какой автобус можно сесть. Не знают этого и ожидающие автобусов граждане: вопрос «как доехать до Московского вокзала» люди передают из уст в уста. Никто из собравшихся не знает.
Моя задача - добраться от «Седьмого неба» до Стрелки, и там благополучно пересесть. Сервис «2ГИС» и вовсе советует добраться пешком за 16 минут. Очень удобно, особенно если в руках полные пакеты продуктов из «Ашана» и пара рулонов обоев в придачу!
Кто-то советует воспользоваться маршрутом номер 86, но привычные оранжевые «пазики» летят мимо. Если честно, совершенно непонятно: блестящие машины с воодушевляющим лозунгом «Новые автобусы, новый Нижний» - это муниципальный транспорт или частный? По виду они ничем не отличаются от привычных маршруток. Хотя слово «муниципальный» произошло от латинского municipium, что в переводе на русский - «городской», «гражданский». То есть все должно быть сделано с доброй мыслью о нас с вами, граждане Нижнего Новгорода. Такой автобус должен кричать: «Я удобный и понятный, воспользуйся мной!» Тем более что уже менее чем через год город наводнят толпы иностранных туристов, которым разобраться в этих инновациях будет еще сложнее.
За час я вижу несколько «шестьдесят шестых», кто-то советует мне переместиться на противоположную сторону улицы Карла Маркса и попробовать уехать оттуда. Словно Форрест Гамп я сижу еще битый час и рассказываю то и дело подсаживающимся ко мне, что я журналист «КП» и у меня задание - доехать до Стрелки.
Еще через полчаса я все-таки отправляюсь пешком в сторону ярмарки. Оттуда на автобусе № 43 я все-таки добираюсь до проспекта Гагарина. Но ехать в Кузнечиху было уже ни к чему: угрохав в общей сложности на эксперимент больше трех часов, я осознал, что он провалился.