Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+18°
Boom metrics
Общество3 августа 2017 14:00

Военно-патриотический лагерь «Хочу стать десантником» получит собственную территорию

Об этом объявила глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко
Елена МАМОНТОВА
Елизавета Солонченко приняла участие в празднике, посвященном Дню Воздушно-десантных войск России, который проходил в военно-патриотическом лагере «Хочу стать десантником», расположенном в Дальнеконстантиновском районе.

Елизавета Солонченко приняла участие в празднике, посвященном Дню Воздушно-десантных войск России, который проходил в военно-патриотическом лагере «Хочу стать десантником», расположенном в Дальнеконстантиновском районе.

Фото: Елена МАМОНТОВА

2 августа в муниципальном военно-патриотическом лагере «Хочу стать десантником», расположенном в Дальнеконстантиновском районе, прошел праздник, посвященный Дню Воздушно-десантных войск России. В торжественном мероприятии приняла участие глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко. Особо отличившимся юным десантникам она вручила грамоты и памятные награды.

Особо отличившимся юным десантникам Елизавета Солонченко вручила грамоты и памятные награды.

Особо отличившимся юным десантникам Елизавета Солонченко вручила грамоты и памятные награды.

Фото: Елена МАМОНТОВА

Будет спортивный городок, полоса разведчика и все, что нужно десантникам!

Справка. Лагерь юных десантников действует 12 лет, сборы проводятся по инициативе администрации Нижнего Новгорода. В особом приоритете - воздушно-десантная подготовка: с 2008 года в программу обучения включены прыжки с парашютом. Полную имитацию армейской жизни прочувствовали на себе уже более 1600 подростков от 14 до 17 лет. Среди них становится намного больше тех, кто желает пройти срочную службу в Вооруженных Силах России. Многие воспитанники стали курсантами военных училищ, а почти 100 человек - офицерами, самый старший из них - в звании подполковника.

Высокую оценку работе лагеря «Хочу стать десантником» дают все: и сами воспитанники, и их родители, и руководство.

- Проект великолепный, важный, полезный, и о нем нужно просто трубить: у подростков полно соблазнов, и родители часто не знают, как справиться с проблемой переходного возраста, - говорит Анна Горячева, чей 14-летний сын Сергей две недели «прослужил» в лагере. - Когда мы приехали его навестить, мы заново с ним знакомились. Это другой человек: дисциплинированный, ответственный, вся его былая гиперактивность куда-то испарилась. На вопросы отвечает «так точно» и, не стесняясь друзей, признается, как он любит родителей.

От имени всех родителей многодетная мама подчеркнула, что этому проекту нужно давать новую жизнь: круглогодичное существование и собственную территорию. Государству дешевле вложить средства в подрастающее поколение сейчас, чем потом содержать исправительные учреждения.

Эти просьбы были услышаны во время недавней прямой линии президента РФ Владимира Путина «Недетский разговор». О том, что вопрос с выделением постоянной территории для успешного социального проекта решен, объявила на праздничном мероприятии, посвященном Дню ВДВ, глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко:

- Принято решение о закреплении за лагерем постоянной территории неподалеку от того места, где лагерь базируется сейчас. Для реализации этого весьма масштабного проекта привлечем инвесторов, заинтересованных в развитии молодежи. Вообще, я восхищаюсь ребятами: здесь они сами отвечают за все, что делают. Избавленные от интернет-зависимости, приобретают навыки, которые пригодятся везде и всегда. Более того, эти ребята и своих друзей сделают сторонниками подобного образа жизни, чтобы они так же любили свою Родину.

Эскизный проект для нового лагеря уже готов. В нем предусмотрено все для жизни настоящих юных десантников: учебный корпус, городок военно-воздушной десантной подготовки (общевойсковая полоса препятствий, полоса разведчика, пейнтбол-городок и т. п.), казармы, плац, штаб, КПП, палаточный городок и многое другое, необходимое для того, чтобы ощутить традиции десантного братства.

Кстати, почти решен и вопрос с персоналом: многие ребята планируют вернуться сюда волонтерами.

Кто хочет стать десантником?

Старшеклассника 139-й нижегородской школы Влада Галкина друзья по лагерю прозвали «Скала Джонсон» не только за внешнее сходство со звездой американских блокбастеров, но и за отчаянную смелость: именно он совершил первый прыжок с парашютом в июльской смене, подав остальным пример. По мнению Влада, лагерь «Хочу стать десантником!» за три недели может стать для подростка школой мужества, перевоспитания и дисциплины.

Здесь говорят, что страшно не прыгать - перед первыми прыжками все думали, что умрут, но все равно совершили этот подвиг. Гораздо страшнее получить от командира отказ в прыжке как наказание за дисциплинарные нарушения. А самое сложное в прыжках, говорят здесь, - грамотно приземлиться.

15-летний Иван Мартынов для себя решил, что, когда придет пора служить в армии, будет настаивать на ВДВ. В лагере он первый раз, но уже научился собирать-разбирать автомат, вплотную приблизившись к нормативу по времени, надевать костюм химзащиты, осталось научиться подтягиваться столько раз, сколько нужно.

Стремятся в лагерь и девушки. Вера Гусева приехала из Петушков Владимирской области:

- Хочу стать офицером-десантником. Здесь получаю первый опыт. Мы, девушки, стараемся не уступать мальчишкам. Я уже трижды прыгнула с парашютом. Ощущения от свободного полета - просто заоблачные…

Лагерь «Хочу стать десантником!» за три недели может стать для подростка школой мужества, перевоспитания и дисциплины.

Лагерь «Хочу стать десантником!» за три недели может стать для подростка школой мужества, перевоспитания и дисциплины.

Фото: Елена МАМОНТОВА

Лагерь «Хочу стать десантником!» - это подготовка и к службе в армии, и к жизни «на гражданке». Потому что каждый воспитанник вместе с конкретными навыками приобретает уверенность в себе, которую так чувствуют и уважают окружающие.

Стоило лишь посмотреть, как на показательных выступлениях, прошедших в лагере на празднике ВДВ, мальчишки проявили себя в единоборствах: в этот момент для них не существовало ничего, кроме противника.

Дух десантного братства - это навсегда. Потому и основе для него - территории, где он зародится - быть!