Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+11°
Boom metrics
Происшествия1 августа 2017 12:18

Организатор смертельного салюта в Дзержинске отделался «условкой»

Праздничный фейерверк в День города попал в толпу людей, погибла женщина [видео]
Валерия МУРОМЦЕВА
В Дзержинске осудили организатора смертельного салюта. Фото: Алексей Чезганов

В Дзержинске осудили организатора смертельного салюта. Фото: Алексей Чезганов

В Нижегородской области вынесли приговор организатору смертельного салюта в Дзержинске. Напомним, 28 мая 2016 года во время празднования Дня города фейерверк попал в толпу людей. Погибла 65-летняя женщина, 17 человек оказались в больнице.

Сразу после трагедии было выдвинуто несколько версий произошедшего. Многим присутствовавшим на площади показалось, что в толпе взорвалась самодельная петарда, которую принес кто-то из горожан. Однако вскоре правоохранители заявили, что во всем виноват именно городской фейерверк.

По информации СУ СК Нижегородской области, во время салюта одна из мортир, которая выполняет функцию пускового устройства, из-за разрушения удерживающего ее каркаса отклонилась от вертикального положения. В результате фейерверочный шар изменил траекторию полета, вылетел за пределы безопасной зоны и угодил в людей, пришедших на праздник.

В отношении организатора салюта возбудили уголовное дело по статье «нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий, повлекшее по неосторожности смерть человека». На скамье подсудимых оказался 33-летний директор ООО «Мастер групп» - фирмы, которая была привлечена администрацией города для проведения фейерверка.

- Следователи установили, что именно подсудимый принял решение при запуске фейерверка о применении каркасов ненадлежащей прочности, а также мортир, запрещенных к использованию, - рассказали в СУ СК по Нижегородской области.

Приговором суда организатору смертельного фейерверка в Дзержинске назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно. Осужденный свою вину признал лишь частично.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Администрация Дзержинска: «Родственникам погибшей и пострадавшим во время салюта будет оказана материальная помощь» (подробнее).