Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+3°
Boom metrics
Общество20 июля 2017 15:35

Нижегородцы пожаловались: «В детском санатории - карты, грязь и сигареты»

Путевки в лагерь выделялись детям из многодетных и неблагополучных семей
По словам нижегородки, дети в лагере были предоставлены сами себе, а единственным развлечением для них стала игра в карты. Фото: Анна ДАВЫДОВА

По словам нижегородки, дети в лагере были предоставлены сами себе, а единственным развлечением для них стала игра в карты. Фото: Анна ДАВЫДОВА

Известная нижегородская градозащитница Анна Давыдова, навестив племянников в детском санатории «Щелыково» под Костромой, пришла в ужас - по словам женщины, там запросто могла бы произойти трагедия, подобная той, что случилась в прошлом году на Сямозере.

Замучили соседи - ушел спать в коридор

- Мне удалось договориться о ночевке непосредственно в самом санатории. Сутки провели рядом с детьми и наблюдали за их жизнью. То, что там происходило, вызвало шоковую реакцию, - в красках расписала поездку к племянникам Анна. - Для начала нам там встретил наряд полицейских. Наш старший ребенок объяснил, что воровство в лагере - обычное явление, у кого-то опять что-то пропало, вот и вызвали полицию. Средний встречал нас в слезах на подходе к корпусам, мы его сразу забрали в машину, при этом никто не обратил на нас никакого внимания! На 60 детей трое воспитателей, территория лагеря ничем не отделена от музея-усадьбы Островского, в номерах грязь… Малыши спят без постельного белья, потому что элементарно некому им помочь застелить постели!

По словам нижегородки, дети в лагере были предоставлены сами себе, а единственным развлечением для них стала игра в карты.

- Из инвентаря - только две старые, ободранные ракетки и теннисный стол. Старшие дети уже курят, по ночам не спят, успокоить их невозможно. Видела, как один малыш ушел спать в коридор, потому что в комнате его замучили соседи, - рассказала Анна Давыдова.

Анна Давыдова, навестив племянников в детском санатории «Щелыково» под Костромой, пришла в ужас.

Анна Давыдова, навестив племянников в детском санатории «Щелыково» под Костромой, пришла в ужас.

Судя по отзывам в интернете, Анна и ее сестра - не первые, кто остался недоволен санаторием. Так, на одном из форумов мамы жалуются, что дети предоставлены самим себе, на территорию свободно проникают посторонние, а в комнатах грязно. «Больше не пущу туда дочь, даже если мне за это предложат деньги!» - обещает некая Галина. «Видимо, опять все до случая. Очень жаль… Природа очень красивая, место исторически ценное, а отношение людей к своим обязанностям, как всегда, все портит», - расстраивается Юлия.

При этом отдых детей оплачивается из областного бюджета - в среднем по 21 000 рублей на человека. Путевки достаются ребятам из многодетных семей, а также тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию.

Сами же дети в абсолютном большинстве - от лагеря в восторге. Фото: предоставлено санаторием «Щелыково».

Сами же дети в абсолютном большинстве - от лагеря в восторге. Фото: предоставлено санаторием «Щелыково».

Некогда скучать

Сами же дети в абсолютном большинстве - от лагеря в восторге. Но мнения их при этом разделяются достаточно кардинальным образом.

- Самовольно покинуть территорию почти невозможно, если надо в магазин - воспитатели всегда сопровождают. Одних нас никогда не отпускали. Да и охранники у входа стоят. Было множество всяких мероприятий, лечебные процедуры - массаж, лазеротерапия, фитобар и даже ароматерапия. Никто из ребят не курил и не пил алкоголь, - рассказывает 13-летняя Аня Лапина (имя и фамилия изменены по ее просьбе).

А как вам такая картина? Фото: Анна Давыдова

А как вам такая картина? Фото: Анна Давыдова

- Да можно там убежать, - не согласен 14-летний Илья Петухов (имя и фамилия изменены). - В отряде многие ребята курили. Свободного времени было полно, мы сами находили себе развлечение. Но было круто!

Директор детского лагеря «Щелыково» Людмила Голубева с предъявляемыми претензиями также категорически не согласна.

- Требование ограждения территории детского оздоровительного лагеря согласно нормам санитарно-эпидемических правил носит рекомендательный характер. Мы делим территорию с музеем-заповедником Островского и поэтому не можем по своей воле поставить забор, - отмечает Людмила Голубева. - Воспитателей у нас достаточно. Без постельного белья никто не спит, младшим детям, которым иногда необходима помощь, помогают воспитатели.

Скучать ребятам, судя по планам культурно-массовых мероприятий, тоже явно некогда - каждый день в лагере проводятся игры, эстафеты, квесты, концерты, конкурсы и экскурсии. За время смены дети успевают побывать в нескольких музеях, выбрать «Мистера и Мисс Щелыково», поучаствовать в шоу «Последний герой», «Один в один», попробовать свои силы в клубе веселых и находчивых… В общем - не жизнь, а малина! Кто тут может остаться недовольным?

Директор детского лагеря «Щелыково» Людмила Голубева уверяет, что без постельного белья у них дети не спят. Фото: санаторием «Щелыково».

Директор детского лагеря «Щелыково» Людмила Голубева уверяет, что без постельного белья у них дети не спят. Фото: санаторием «Щелыково».

Есть на что пожаловаться? Жалуйтесь!

В лагерь-санаторий «Щелыково» детей из Нижегородской области отправляют уже пятый год подряд. И в региональное министерство социальной политики жалоб от родителей не поступало.

- Лагерь был отобран в соответствии с федеральным законодательством и признан соответствующим всем необходимым требованиям: оздоровление детей, наличие круглосуточного медицинского обслуживания, организация кружков и секций, пятиразовое питание и многое другое, - сообщили «Комсомольской правде» - Нижний Новгород» в министерстве социальной политики.

По мнению Анны Давыдовой, отсутствие жалоб вполне объяснимо - большинство родителей даже ни разу не навещали детей в «Щелыково». Во-первых, это далеко - около пяти часов на машине в одну сторону. А во-вторых, семьи у многих неблагополучные, тут уж не до поездок. Ну а сами дети, конечно, только рады были неожиданной вольнице.

- В любом случае, если вы располагаете конкретной информацией о нарушениях в работе оздоровительного лагеря, просим вас обращаться в управления социальной защиты населения города или района по вашему месту жительства или в министерство, - рекомендуют в минсоцполитики.

ВНИМАНИЕ!

А ваши дети уже отдохнули в лагере в этом году? Пишите ваши впечатления в комментариях к статье на сайте или на нашу почту kpnn@phkp.ru.