Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+19°
Boom metrics
Общество4 июля 2017 8:43

Жители Нижнего Новгорода и Дзержинска считают свои города одними из самых грязных в России

В экологическом рейтинге их поставили на 64 и 77 места соответственно
Жители Нижнего Новгорода и Дзержинска считают свои города одними из самых грязных в России

Жители Нижнего Новгорода и Дзержинска считают свои города одними из самых грязных в России

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

По мнению жителей Нижнего Новгорода и Дзержинска, экология в их городах оставляет желать лучшего – в рейтинге, включающем в себя 94 российских города, они оказались на 64-м и 77-м местах соответственно. Рейтинг был составлен аналитиками сайта Domofond.ru на основе результатов всероссийского опроса, в котором приняли участие почти 260 тысяч человек – жителям каждого города предлагали оценить экологию в своем населенном пункте по десятибалльной шкале.

Нижний Новгород по сравнению с 2016 годом сдал свои позиции, потеряв пять пунктов и спустившись с 59 на 64 место. По мнению 4 576 нижегородцев, участвовавших в опросе, наш город заслуживает оценки в 6 баллов. Аналогичной точки зрения придерживаются относительно своих городов жители Подольска, Владикавказа, Бийска, Старого Оскола, Томска и Энгельса.

Зато в Дзержинск его жители теперь стали верить больше – по сравнению с 2016 годом он улучшил свои позиции на два пункта, поднявшись с 75-го на 77-е место. 552 жителя Дзержинска поставили ему среднюю оценку 5,7 баллов. Такие же результаты показал опрос жителей Самары, Комсомольска-на-Амуре и Тулы.

Самая благоприятная экологическая обстановка, по мнению местных жителей, в Сочи, Армавире, Севастополе, Ставрополе и Чебоксарах – они набрали от 7,3 до 8 баллов, а ниже всего экологию в своих городах оценили жители таких промышленных центров как Братск, Новокузнецк, Челябинск, Волгоград и Махачкала – всего 4,2 – 4,7 балла.