Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+14°
Boom metrics
Звезды29 сентября 2016 15:10

Пять главных новинок театра оперы и балета

Накануне открытия сезона «Комсомолка» прогулялась по полностью реконструированному храму искусств [фото, видео]
Проведенный ремонт в оперном театре впору заносить в Книгу рекордов Гиннеса.

Проведенный ремонт в оперном театре впору заносить в Книгу рекордов Гиннеса.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Гардероб

Театр, как известно, начинается с вешалки. Там уже можно оценить и масштаб реконструкции: новехонькие зеркала, стеклянные раздвижные панно, мягкие банкетки, нежные пастельные портьеры, сияющий плиточный пол.

Гардероб.

Гардероб.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

В гардеробе нет ничего, что осталось бы без изменений. Кажется, что вошел не в отреставрированный, а построенный заново театр - даже номерки и те новые.

Коридоры

Центральным элементом оперного театра уже не первое десятилетие считаются сказочные фрески, написанные в 1987 году художником Дмитрием Арсениным. Они после реставрации в буквальном смысле слова обрели новую жизнь - знатоки уверяют, что в них появились даже невиданные раньше элементы.

Коридоры.

Коридоры.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Правда, заметить их смогут только самые заядлые театралы. В соответствии с фресками полностью изменилась и цветовая гамма коридоров - вместо тяжеловатых бордовых тонов зрителей теперь ожидают нежные бирюзовые оттенки. Ощущение легкости дополняется изящными диванами и большими букетами искусственных цветов. Даже отреставрированная лепнина выглядит в этом современном интерьере практически модерном.

Зрительный зал

Больше всего сил в этом зале было потрачено на старинную люстру. Состоящую из более чем полутора тысяч элементов, ее реставраторы практически перебрали вручную и заполнили «пробелы» на месте хрусталиков, потерянных за долгую историю театра.

Главная достопримечательность зрительного зала - люстра.

Главная достопримечательность зрительного зала - люстра.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Обновленная лепнина, перетянутые кресла, реконструированная оркестровая яма - тем не менее, общий вид зрительного зала реставраторы постарались сохранить максимально нетронутым.

Кассы

Кассовый зал и входную группу тоже не узнать. На входе зрителей встречает старинная арфа - когда-то без этого инструмента не обходилась ни одна опера, а теперь, «выйдя на пенсию», старожил будет переквалифицирован в символ театра. Позаботились реконструкторы и об удобстве зрителей.

Кассы.

Кассы.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Теперь вместо одной театралов будут ожидать две кассы: одна для посетителей «родных» спектаклей», а другая - для ценителей заезжих звезд. Мало того, обе кассы теперь оснащены специальными мониторами, где можно сразу рассмотреть все свободные места - почти как в кинотеатре. Кстати, расплатиться за билеты в театре можно карточкой.

Буфет

В этой части театра реконструкторы постарались максимально сохранить прежний внешний вид.

Буфет.

Буфет.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Тем не менее заботливая рука строителей и здесь не обошла ни один уголок: новые столики, барная стойка, лепнина, яркие светильники. Кажется, что все в театре стало более уютным и обжитым.

КОМПЕТЕНТНО

Анна ЕРМАКОВА, директор нижегородского государственного академического театра оперы и балета им. А. С. Пушкина: «Этот ремонт впору заносить в Книгу рекордов Гиннеса»

Анна ЕРМАКОВА, директор нижегородского государственного академического театра оперы и балета им. А. С. Пушкина.

Анна ЕРМАКОВА, директор нижегородского государственного академического театра оперы и балета им. А. С. Пушкина.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

- То, на что в обычных условиях уходит не менее десяти месяцев, в нашем театре было проделано за четыре. Так что проведенный ремонт впору заносить в Книгу рекордов Гиннеса. Зрительская часть была реконструирована практически полностью: система отопления, окна, полы, фасад здания, фрески, люстры - всего и не перечислить. Такой масштабной реконструкции в нашем театре не проводилось никогда. В благодарность за эту колоссальную работу мы покажем премьерный спектакль «Евгений Онегин» для строительной бригады компании-подрядчика «СМУ-77». Кроме того, наши художники-декораторы сделали специально для них подарочную композицию.