Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+16°
Boom metrics
Общество29 июня 2016 13:07

Суд приговорил нижегородского потрошителя Белова к пожизненному заключению

Зверский убийца жестоко расправился над шестью детьми, женой и матерью. Суд признал душегуба вменяемым [фото, видео]
Александра КЛИМЕНТЬЕВА
Кровожадный убийца Белов из Нижнего Новгорода получил пожизненный срок за смерть 8 человек.

Кровожадный убийца Белов из Нижнего Новгорода получил пожизненный срок за смерть 8 человек.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

В Нижегородском областном суде 29 июня огласили приговор одному из самых кровожадных убийц XXI века. Олега Белова, зверски убившего и расчленившего всю свою семью, приговорили к пожизненному сроку. Отбывать наказание осужденный будет в колонии особого режима.

Заседания по резонансному делу в общей сложности длились в Нижнем Новгороде больше полугода. Сначала Белов дал признательные показания, подробно, до мельчайших подробностей описав, как убивал малышей и супругу, как и чем расчленял трупы несколько дней... Но буквально месяц назад "Комсомольская правда" в Нижнем" писала, что душегуб неожиданно изменил показания, объясняя это тем, что его, якобы, вынудили взять вину на себя.

- В психблоке меня истязали, говорили, что если возьму вину на себя, мне будет лучше, - спокойно выдал Белов. – Когда меня перевели из психблока в камеру, кто-то подсунул листочки в окошко камеры. Они были исписаны с двух сторон, там были схемы и фотографии. И было написано: «Выучи за два дня или вернешься обратно», т.е. в психблок на пытки. Через два дня бумаги забрали и меня начал допрашивать следователь.

Суд признал Белова вменяемым.

Суд признал Белова вменяемым.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Естественно, никаких доказательств того, что эти бумаги существовали на самом деле, у Белова не оказалось. Также он не смог пояснить, кто их мог ему подкинуть. Несмотря на все это несколько следующих заседаний чудовище по фамилии Белов настаивал на своем.

- Перед смертью Юля кричала «Убивают!», а не «Убивает!» - убеждал судьб Белов. - Юля была филологом, у нее была прекрасная речь, и сделать такую ошибку она не могла. Да и невозможно одному человеку убить столько людей сразу. Ии один отец или мать не может пожелать смерти своему ребенку! Вспомните притчу о Соломоне…

Вину в убийстве жены, шестерых детей и матери Белов так и не признал.

Вину в убийстве жены, шестерых детей и матери Белов так и не признал.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

В заключение Белов в очередной раз попросил суд признать его невиновным.

Оглашение приговора Олегу Белову 29 июня длилось почти шесть часов. За это время душегуб по традиции несколько раз поплакал, жалея себя, вновь попросил себя оправдать и в итоге не признал своей вины. Суд же признал его вменяемым и назначил самое суровое наказание. Белов посчитал приговор слишком жестоким и будет обжаловать его.

Заседание суда до сих пор продолжается. Следите за онлайн-трансляцией на нашем сайте.

На зачитывание последнего слова Белову понадобился ровно час.

На зачитывание последнего слова Белову понадобился ровно час.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Напомним, 4 августа 2015 года в трехкомнатной квартире семьи Беловых в Нижнем Новгороде были обнаружены расчлененные тела шестерых детей Юлии Беловой. Позже в тот же день в Гороховце обнаружили убитую мать Олега Белова. А еще через несколько часов в Коврове был задержан и сам душегуб – там он подстерегал тещу.

ОФИЦИАЛЬНО

Руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации Владимир Маркин: "Белов прекрасно осознавал происходящее"

- Поведение Белова предсказать было вряд ли возможно с учетом того, какого мнения о нем были окружающие. Ведь сам он прекрасно осознавал происходящее, несмотря на психическое расстройство, которое диагностировали врачи. Это подтвердили и эксперты, указавшие в своем заключении, что его болезнь не исключает вменяемости. Поэтому если бы Белов осознавал и понимал, что за агрессивное поведение в семье придется отвечать, если бы видел внимание к проблеме со стороны правоохранителей, думаю, многое могло бы сложиться иначе и, возможно, трагических последствий удалось бы избежать. Но при отсутствии реакции со стороны полиции его уверенность в безнаказанности лишь усилилась.

Расследование уголовных дел в отношении должностных лиц администрации Нижегородского района города Нижнего Новгорода и отдела полиции № 5 управления МВД России по городу Нижнему Новгороду, халатность которых способствовала преступным действиям Белова, продолжается (подробнее).