Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+17°
Boom metrics
Общество24 мая 2016 14:39

«Черную дыру» пообещали «сжечь» к 2019 году

Повредит ли ликвидация самого грязного в мире водоема атмосфере?
"Черную дыру" в Дзержинске обещают ликвидировать к 2019 году

"Черную дыру" в Дзержинске обещают ликвидировать к 2019 году

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Свалка химических отходов «Черная дыра» под Дзержинском уже давно заслужила славу заколдованной. Оно и понятно: попытки ее ликвидировать предпринимались неоднократно, но самый грязный водоем мира и ныне там. И вот новый раунд битвы с экологическим злом – на форуме «Великие реки» министр экологии Нижегородской области Юрий Грошев сообщил журналистам, что уже в конце 2016 года новый подрядчик «ГазЭнергоСтрой – Экологические технологии» приступит к ликвидации «Черной дыры». Причем все ее содержимое якобы планируется…сжечь.

- Это что же, нам теперь запасаться противогазами? – тут же взбунтовались интернет-пользователи. – Ведь и ежу понятно, что под воздействием температуры вся эта таблица Менделеева поднимется в воздух! А нам потом этим дышать?

Однако на деле все оказалось не так страшно, как представлялось нижегородцам. То, что изначально все приняли за простое сжигание химических отходов, оказалось сложной и технически продуманной операцией термолиза.

- Чтобы определить оптимальную технологию уничтожения объекта, по инициативе правительства Нижегородской области состоялись слушания в Общественной и Торгово-промышленной палатах России, - сообщили «Комсомолке» в региональном министерстве экологии и природных ресурсов Нижегородской области. – И рабочей группой Общественной палаты под руководством академика Евгения Велихова была рекомендована технология термолиза. Это решение поддержали и в министерстве природных ресурсов и экологии России, и в администрации президента.

К слову сказать, пока ничего не имеют против такого метода и нижегородские экологи. Главное, чтобы сам проект ликвидации сначала прошел экспертизу.

При ликвидации свалки планируют использовать термолиз

При ликвидации свалки планируют использовать термолиз

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

- Термолиз – это все-таки не сжигание в чистом виде, - уверен председатель совета директоров экологического центра «Дронт» Асхат Каюмов. – Этот процесс проводится при определенной температуре и под определенным давлением. В результате, происходит частичная переработка веществ в другой химический состав. Это не открытый огонь, это скорее «окисление». Тем не менее, любое химическое действие с такими веществами должно быть подконтрольным. Когда они, наконец, разберутся с технологией, должна быть проведена экологическая экспертиза.

КСТАТИ

В начале мая был определен единый подрядчик для ликвидации сразу трех нашумевших объектов – свалки промышленных отходов «Черная дыра», шламонакопителя «Белое море» и полигона бытовых отходов «Игумново». Им стала компания «ГазЭнергоСтрой – Экологические технологии». Все работы по ликвидации этих объектов на территории Дзержинска планируется завершить в 2019 году.