Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+20°
Boom metrics
Происшествия24 февраля 2016 10:30

"Повелителя мумий" из Нижнего Новгорода оставили в психбольнице

Психическое состояние Анатолия Москвина вновь ухудшилось [фото, видео]
Иван НИЖЕГОРОДОВ
Ленинский районный суд Нижнего Новгорода продлил срок принудительного лечения некрополисту Анатолию Москвину.

Ленинский районный суд Нижнего Новгорода продлил срок принудительного лечения некрополисту Анатолию Москвину.

Фото: Иван НИЖЕГОРОДОВ

Ленинский районный суд Нижнего Новгорода продлил срок принудительного лечения некрополисту Анатолию Москвину. Ранее администрация психиатрической больницы №2 вышла в суд с ходатайством о замене Москвину принудительного лечения на амбулаторное в виду улучшения его психического здоровья.

Первое заседание на прошлой неделе не состоялось из-за отсутствия адвоката и самого Москвина. Тогда в пресс-службе районного суда "Комсомольской правде" уточнили, что он плохо себя чувствует. На втором заседании, которое состоялось 24 февраля, представители администрации психиатрической больницы отозвали свое прошение в связи с тем, что психическое состояние Москвина снова ухудшилось. Об этом журналистам по окончании судебного заседания сообщил представитель районного суда.

Родственники Москвина, представители государственного обвинения и психиатрической больницы разговаривать с журналистами отказались. Сам процесс прошел в закрытом режиме, о чем ходатайствовал адвокат Москвина.

На суд мама Москвина принесла пакет с продуктами, но так и ушла с ним, не проронив ни слова.

Психическое состояние Анатолия Москвина вновь ухудшилось.

Психическое состояние Анатолия Москвина вновь ухудшилось.

Фото: Иван НИЖЕГОРОДОВ

Напомним, чудовищные подробности тайной жизни Анатолия Москвина шокировали всю Россию пять лет назад. Тогда выяснилось, что хорошо известный в научных кругах Нижнего краевед, лингвист, владеющий 13 языками превратил свою квартиру в склеп. Два года некрополист на территории кладбищ Нижнего Новгорода и Нижегородской области раскапывал могилы малолетних девочек от 3 до 11 лет. Он доставал из гробов их тела или останки, относил к себе домой и мумифицировал. В квартире, расположенной на проспекте Ленина в Нижнем Новгороде, Москвин облачал трупы в женские одежды и хранил их до обнаружения сотрудниками правоохранительных органов в ноябре 2011 года.

Вот таких кукол делал Москвин.

Вот таких кукол делал Москвин.

Фото: ОПЕРАТИВНАЯ СЪЕМКА

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Повелитель мумий" Москвин: "Детей, которые переставали мне нравиться, я возвращал обратно в могилу"

Нижегородский ученый объяснил, зачем он выкапывал из могил умерших детей и устроил склеп в собственной квартире (подробности).

Некрополист изготовлял мумии, используя старинные обряды

В Нижегородской государственной областной научной библиотеке им. В.И. Ленина Анатолия Москвина знают практически во всех отделах. Задержанный за осквернение могил ученый проводил там многие часы за книгами. Да и в каталогах можно найти самые разнообразные труды, написанные самим Москвиным. Журналисты "Комсомолки" изучили книгу Москвина «Народная игровая кукла Нижегородской губернии и Верхнего Поволжья середины XIX – начала XX века: опыт, интерпретации» (подробности).

Подробности задержания краеведа, который из трупов делал кукол

Оказывается, в чудовищном хобби "коллекционера трупов" Анатолия Москвина существовала определенная система. Краеведа, выкопавшего из земли 29 женских тел и мастерившего из них ужасных кукол, интересовали исключительно погибшие в страшных катастрофах. Либо - жертвы трагических событий, получивших широкий общественный резонанс. Зная обстоятельства гибели человека во всех подробностях, Москвин пытался установить связь между именем умершего и его судьбой (подробности).