Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+9°
Boom metrics
Экономика20 июня 2014 14:15

Стоимость строительства стадиона к чемпионату мира по футболу - 2018 в Нижнем Новгороде завышена на 200 миллионов рублей

Счетная палата предложила направить представления главе Нижегородской области Валерию Шанцеву
Анна СТЕПАНОВА
Анна СТЕПАНОВА
Проект стадиона на Стрелке к чемпионату мира по футболу 2018.

Проект стадиона на Стрелке к чемпионату мира по футболу 2018.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Стадион "Волга-Арена" в Нижнем Новгороде в июле этого года должен был получить заключение федеральной главгосэкспертизы. А после этого на Стрелке планировалось начать строительство футбольной арены на 45 000 зрителей. Сразу было оговорено, что в Нижнем Новгороде на строительство "Волга-Арена" к чемпионату мира по футболу - 2018 потребуется значительно больше денег, чем на возведение подобных арен в других города. Но никто и не думал, что настолько... Правда, счетная палата выявила завышение стоимости работ по проектированию стадионов к чемпионату мира 2018 года не только в Нижнем Новгороде, но и Саранске, Самаре, Волгограде, Ростове-на-Дону и Калининграде. Но наибольшее завышение сметы выявлено именно по стадиону "Волга-Арена" на Стрелке. - Завышены в несколько раз объемы работ на проведение инженерно-геологических изысканий при определении стоимости проектирования стадионов в Калининграде и Нижнем Новгороде, - говорится в отчете Счетной палате, который размещен на их официальном сайте. В Нижнем Новгороде это привело к завышению сметной стоимости проектных работ на 208,8 млн рублей! - По данным ФАУ «Главгосэкспертиза России» при устранении выявленных ошибок сметная стоимость проектно-изыскательских работ может составить ориентировочно 245,60 млн.рублей, - указано в отчете.

Представления Счетной палаты будут направлены министру спорта РФ, а также главам регионов, в том числе и ВРИО Нижегородской области Валерию Шанцеву.