Boom metrics
Общество1 декабря 2009 22:00

«Меняю уроки английского на носки для сына»

В Нижнем Новгороде работает «Банк доброго времени»: здесь можно получить бесплатный урок репетитора, научиться печь пироги и нанять садового дизайнера [видео]
Источник:kp.ru

Вчера телефон в совете общественного самоуправления микрорайона Орджоникидзе Московского района не умолкал ни на минуту.

- Алло, это «Банк доброго времени»? Меня зовут Александра Александровна. Я могу вязать носки для взрослых. Запишите меня, пожалуйста!

Здесь можно получить бесплатный урок репетитора, научиться печь пироги и нанять садового дизайнера

В Нижнем Новгороде заработал «Банк доброго времени»

- Скажите, а услуга сходить в магазин или в аптеку вам не требуется? Я сбегаю с удовольствием. Могу проводить пенсионера до поликлиники, написать от его имени заявление в ЖЭК или соцзащиту...

- Примите в бюро добрых услуг! У меня хорошо растет рассада на подоконнике. Весной с удовольствием поделюсь с теми, кто в этом нуждается.

«Банк доброго времени» начал работать 1 декабря. Суть нововведения проста: человек предлагает услугу, а потом получает взамен то, в чем нуждается. Работает принцип «Ты - мне, я - тебе». Одна из организаторов Нина Пудлик ведет картотеку, где записаны контакты членов банка, одна графа: «Чем может помочь», другая - «В чем нуждается».

Любовь Тумаева, к примеру, предлагает сходить за продуктами, Ольга Костяева - дать консультации по русскому языку, Людмила Надеждина - предоставит свою библиотеку.В комнату тем временем заходит миловидная женщина с большим пакетом в руках. Знакомимся - Людмила Солдатенкова, принесла в банк носочки и варежки для детей.

Следующий посетитель - председатель местного женсовета Неолла Ничик. В руках - банки с огурчиками.

- Могу научить молодых хозяек делать домашние заготовки, поделиться рецептами, - говорит женщина. - Консервированием на зиму занимаюсь давно, у меня огородик прямо под окном квартиры!

Посетители сменяют один другого. Татьяна Слепнева хочет проводить сеансы арт-терапии, может постричь лежачих больных. Любовь Тумаева предлагает услуги кондитера. Печет вкуснейшие пироги и торты.

- Многие хозяйки держат рецепты приготовления фирменных блюд в секрете, а мне не жалко! - говорит Любовь Ивановна. - Могу и из продуктов принесенных испечь, могу показать, как это делается. Что мне за это нужно? Пока не знаю. Подумаю!

«Банк доброго времени» пришелся ко двору жителям микрорайона. Понятное дело, в кризис это удачная идея помочь другому без материальных затрат и самому получить нужную услугу.

- Это здорово - помогать друг другу, - говорит председатель совета общественного самоуправления Людмила Маркеева. - В «Банк доброго времени» уже вступили 20 человек. Конечно, для микрорайона, где живет 16 800 жителей, пока немного. Но это только начало! Пока принимаем заявки от своих, в планах расширение географии нашего Банка. Жаль только, что пока все участники - женщины. Но сегодня к нам обещали прийти первые мужчины. Их-то нам как раз и не хватает, ведь мужские руки нашим хозяйкам ой как нужны.