В Нижнем всего трое представителей этой модной профессии
Гувернантками сегодня никого не удивишь. Но сейчас возникла новая мода - в состоятельные семьи, особенно туда, где ребенка воспитывает одинокая бизнес-леди, нанимают гувернеров-мужчин. В Нижнем Новгороде гувернеров-мужчин всего трое, и на отсутствие работы они не жалуются. У двоих из них, Александра Подкопаева и Александра Лукашина, «Комсомолка» узнала об особенностях модной профессии, что называется, из первых рук.
В гувернеры идут… через кубики
К своей нынешней профессии оба шли по-разному. Александр Лукашин вообще был когда-то инженером. Но после того как в стране эта профессия перестала быть востребованной, поступил в педагогический институт. Получив второе высшее образование, он отправился работать в детский сад. И там первым из воспитателей опробовал обучение малышей азам грамоты с помощью системы Зайцева (на кубиках). Опыт получился успешным, и Александр Николаевич понял, что нашел свое призвание. Правда, сотрудникам детских садов, увы, платят очень маленькую зарплату. Поэтому, как только в городе появилось соответствующее агентство, Лукашин стал гувернером.
А его коллега Подкопаев… всю жизнь помнил свою воспитательницу из детского сада. - Когда я поступил на факультет детской психологии в пединститут, то обнаружил, что все прекрасно знаю! - улыбается Подкопаев. Потом Александр Иванович получил диплом психолога-консультанта в Институте процессуальной терапии. Ему также пришлось поработать и в детском саду заместителем директора. А после Подкопаев стал заниматься подготовкой педагогического персонала - проводил семинары, проводит их, к слову, и по сей день. Поэтому для агентства гувернеров он оказался незаменимым кадром.
Воспитывать приходится и родителей!
Как и в позапрошлом веке, гувернеры имеют рекомендательные письма. Их пишут родители, расставаясь с «воспитателем». - «Умеет быстро наладить контакт с ребенком, приучить малыша к дисциплине» - это самая распространенная формулировка, - улыбается Александр Подкопаев. - Кстати, за формулировкой «приучить к дисциплине» кроется очень многое. Ведь очень часто именно к мужчине-гувернеру обращаются, когда с ребенком не могут справиться ни родители, ни гувернер-женщина. Когда малыш или слишком избалован, или просто истеричен и неуправляем.
Поэтому услуги мужчины-гувернера и стоят почти вдвое дороже, чем женские. Лукашин вспоминает, что однажды ему достался мальчик, который заявлял: «Вам платят деньги, поэтому вы должны делать все, что я скажу!» А другой подопечный требовал во время игр подносить ему мяч, а еще - убирать комнату. Объясняться с такими детьми было трудно, но Александру Николаевичу это удалось.
- Только серьезный диалог с ребенком как со взрослым и терпение помогли мне, - говорит он. - Приходилось долго объяснять детям, что гувернер - не слуга. Что если мне платят деньги, то только за то, чтобы я не был послушным исполнителем воли ребенка, а, наоборот, сам принимал решения - как лучше вести себя с подопечным, как должен вести себя и малыш. Убеждал: «Я - помощник твоих родителей. И мое слово может быть даже важнее их воли». Ну а насчет комнаты приходилось действовать так: «Я могу помочь тебе убираться, но делать это за тебя полностью не буду. Давай работать вместе!»
- Однако самое сложное - то, что в первую очередь приходится воспитывать родителей, - уверен Александр Подкопаев. - Очень многие считают, что ребенку нужно во всем потакать. Они даже представить себе не могут, что их золотце нужно попросту «построить». Если швыряет вещи на пол, бьет хрупкие предметы - схватить за руки. Ведь малыш таким образом требует очертить ему границы поведения. Он нуждается в них и пытается «нащупать». И проверить, насколько новый человек готов стать для него авторитетом. Я по своему опыту знаю: стоит один раз поставить малыша на место - и дальше придется уже только поддерживать произведенный эффект. Конечно, женщины на такое не способны - слишком мягки и жалостливы.
Александр Подкопаев рассказывает, как один раз родители высказывали ему претензии: «Раньше мальчик учился на пятерки, а с вами - на тройки!» «Но это ЕГО тройки, - возражал гувернер. - За уроки, сделанные им самим, а не вами!»
Одинокая женщина желает познакомиться…
А бывают у гувернеров и забавные случаи. Подкопаев вспоминает, как однажды был приглашен на школьный выпускной вечер, на котором оказались несколько бывших его воспитанниц. Не обращая внимания на учителей и родителей, они бросились к нему: «Александр Иванович, проводите нас в туалет!» Сколько лет прошло, а детское непосредственное восприятие гувернера осталось... Случается, что одинокие женщины, приглашающие гувернеров к себе в дом… увлекаются ими. Мягко, но твердо приходится отклонять их претензии. Ведь с этого момента все успехи, достигнутые в воспитании ребенка, могут перечеркнуться.
- Дети - это очень чуткий радар, - уверен Александр Подкопаев. - Он перестанет уважать тебя, если только заметит, что твой взгляд устремлен уже не на него, а на маму.
В последнее время требования к гувернерам ужесточаются. Многие нижегородцы хотят, чтобы с их двухлетним (!) чадом общались на трех иностранных языках. Чтобы гувернер-мужчина владел музыкальным инструментом и плюс ко всему имел художественное образование.
- Логики в этих требованиях никакой, - говорит Александр Иванович. - У меня есть племянница, которая с трех до пяти лет жила в Германии. Там она, казалось бы, хорошо овладела немецким языком. Но когда она оказалась в Англии, по немецкому у нее были… двойки. Язык выветрился начисто.
P. S. Благодарим за помощь в организации материала агентство «Гувернер».
Кто из известных людей Нижнего пользовался услугами гувернеров?
Георгий Молокин нанимал гувернеров для младшей дочери Кати. Катю Молокину гувернеры характеризуют как маленькую принцессу. Она очень любит красивые мелочи - значки, брошки, бусинки и множество этого богатства хранит в шкатулках и коробочках. Катя кокетлива и знает о своей привлекательности. Вернувшись однажды с мероприятия, на котором были первые лица области, она похвасталась гувернеру: «Губернатор сказал мне, что я самая красивая девочка!»
Гувернер занимается и с младшим сыном Андрея Климентьева третьеклассником Андрюшей. Мальчик очень начитан - Климентьев-старший организовал дома шикарную библиотеку. Восьмилетний Андрюша уже оставил позади увлечение фэнтази, прочитал всего Кира Булычева и сейчас берется за более серьезные книги. Английский знает великолепно, так как занимается им с четырех лет. Также Климентьев-младший - большой эстет: не любит вида насекомых, а когда однажды домой принесли живых раков, от одного взгляда на них мальчику стало плохо.