Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество6 апреля 2022 8:20

Пассажиропоток аэропорта Нижнего Новгорода за март снизился почти на 18%

Причиной падения стало закрытие воздушного пространства над аэропортами Юга России

Пассажиропоток Международного аэропорта Нижнего Новгорода имени В.П. Чкалов снизился на 17,4% меньшепо сравнению с мартом прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба международного аэропорта.

Так, по результатам работы аэропорта за март 2022 года пассажиропоток составил 58,4 тысячи человек, когда в это же время в прошлом году было обслужено 70,8 тысячи человек.

Причиной падения стало закрытие воздушного пространства над аэропортами Юга России и приостановление полетов по международным направлениям для российских авиакомпаний. Снижение пассажиропотока на внутрироссийских направлениях составило 11,4%, а в международном сегменте пассажиропоток снизился на 63%.

Из семи анонсируемых в весенне-летнем расписании международных направлений фактически на начало апреля рейсы выполняются только в Ереван. Из 21 направлений в города России, в весенне-летнем расписании сегодня выполняются по 10 маршрутам.

Ограничение полетов из Нижнего Новгорода на юг России продлили до 1 апреля.

Так, до 03:45 по московскому времени 1 апреля продлили режим временного ограничения полетов в аэропортыследующих городов: Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элиста.

Остальные аэропорты России работают в обычном режиме. Все изменения в расписании работы аэропортов и авиакомпаний необходимо уточнять на официальных сайтах

Напомним, что Росавиация выдала разрешения на авиарейсы из Нижнего Новгорода в 13 стран. Соответсвующий документ опубликован на официальном сайте Федерального агентства воздушного транспорта Минтранса России.

Так, согласно документу, авиакомпания Azur Air сможет дважды в неделю летать из Нижнего Новгорода в Мински Белоруссию. Раз в неделю эта же авиакомпания сможет запустить рейсы в Эйлат и Израиль. Также в ближайшее время ожидаются рейсы один раз в неделю в Денпасар, Акабу, Порт-Луи, Куала-Лумпур.

Ранее сообщалось, что работу 12 аэропортов приостановили на юге России с 03:45 24 февраля.

Речь идет о следующих аэропортах: Ростов (Платов), Краснодар (Пашковский), Анапа (Витязево), Геленджик, Элиста, Ставрополь, Белгород, Брянск, Курск, Воронеж, Симферополь.

Нижегородцы могут попасть в данные регионы на поездах РЖД. С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте.

Ранее сообщалось, что сейчас аэропорт Нижнего Новгорода им.В.П.Чкалова работает в штатном режиме.