Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество4 марта 2022 15:53

Выставка костюмов известного модельера Надежды Ламановой открылась в Нижнем Новгороде

Экспозиция включает в себя 103 костюма
Выставка костюмов известного модельера Надежды Ламановой открылась в Нижнем Новгороде Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Выставка костюмов известного модельера Надежды Ламановой открылась в Нижнем Новгороде Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Выставка костюмов известного модельера Надежды Ламановой открылась в Нижегородском художественном музее. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Так, выставка «Гений в юбке и её эпоха» посвящена творчеству великого русского модельера и театрального художника Надежды Ламановой. На ней можно увидеть театральные и бытовые костюмы конца XIX-начала XX веков.

- Надежда Ламанова — главная героиня русской моды, творец и флагман для художников России, пример для подражания. Она предстанет на этой выставке как звезда среди русской аристократии, как мастер театрального костюма, как новатор в создании одежды для народа и прогрессивной интеллигенции. Да, мы можем гордиться великой художницей, рожденной в Нижегородской области, - добавил генеральный директор НГХМ Роман Жукарин.

В рамках выставки также представлены и традиционные костюмы нижегородского Поволжья - более 70 предметов из собрания Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника.

Посетить выставку «Гений в юбке и ее эпоха» можно будет с 5 марта по 29 мая 2022 года в НГХМ по адресу: площадь Минина и Пожарского, д. 2\2.