Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиВ мире30 января 2020 6:24

В США назвали три российские подлодки, способные уничтожить мир за 30 минут

При этом две строчки в рейтинге занимают американские субмарины
Виктория ИВАШЕЧКИНА
В США назвали три российские подлодки, способные уничтожить мир за 30 минут

В США назвали три российские подлодки, способные уничтожить мир за 30 минут

Фото: Сергей КУЛЕШОВ

Издание National Interest назвало пять подлодок, которые способны уничтожить мир за 30 минут. Три из субмарин российские, а остальные две - американские.

Журналисты составили "топ" из военных подлодок, которые уже состоят на вооружении ВМФ России и ВМС США или в скором времени будут введены в эксплуатацию.

- Эти машины и их боевое снаряжение могли бы уничтожить цивилизацию за меньшее время, чем требуется для заказа пиццы, если бы началась третья мировая война, - подчеркнули эксперты.

Более старые подлодки (наподобие советского проекта 941 "Акула") эксперты не рассматривали, так как часть из них уже списана.

Среди российских субмарин в рейтинге оказались: 955 "Борей", которую издание называет "самой тихой субмариной с баллистическими ракетами", а также подлодки проекта 667БДРМ "Дельфин" и подводная лодка проекта 885М "Ясень-М".

В рейтинге также оказались две американские подводные лодки: субмарины "Огайо" и новые подлодки типа "Колумбия". Их строительство которых ожидается в следующем году, а поступление на вооружение — в 2031-м.

Ранее сайт kp.ru писал о том, что в США восхитились российской винтовкой. Американской издание считает, что НАТО не имеет сопоставимого российской СВДК вооружения.