Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество16 июля 2018 15:20

Нижегородский Арбитражный суд арестовал имущество руководителей ПК-банка на 101 миллион рублей

Инвентаризация ПК-банка выявила недостачу имущества на сумму 653,1 миллиона рублей

Арбитражный суд Нижегородской области удовлетворил заявление Агентства по страхованию вкладов (АСВ) об аресте имущества двух бывших руководителей Профессионального кредитного банка (ПК-банк) на общую сумму более 101 миллиона рублей. Об этом сообщается на сайте суда.

В ходе проверки обстоятельств банкротства ПК-банка было установлено, что Крапивин и Боровков не передали документацию кредитной организации и электронную базу данных (резервной копии) банка. Также обнаружилось, что в период с 30 декабря 2013 года по 12 декабря 2014 года банк предоставлял кредиты техническим юрлицам, которые не ведут хозяйственную деятельность, сопоставимую с масштабами кредитования, и не обладают собственным имуществом и доходами, позволявшими погасить кредит.

Агентство по страхованию вкладов в сентябре 2015 года сообщило, что инвентаризация ПК-банка выявила недостачу имущества на сумму 653,1 миллиона рублей. В частности, бывшие руководители банка не передали информацию (кредитные досье) о кредитах, предоставленных юридическим и физическим лицам, на сумму 616,9 миллиона рублей.

Арбитражный суд Нижегородской области 24 апреля 2015 года по заявлению Центрального банка (ЦБ) РФ признал банкротом ПК-банк. А регулятор 19 декабря 2014 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ПК-банка.