Премия Рунета-2020
Мурманск
-1°
Boom metrics

После смерти Стариковой: в Мурманской области откроют три онкокабинета

В правительстве сообщили, что они начнут свою работу до конца года

Из-за смерти Дарьи Стариковой тема диагностики и лечения онкологии в Мурманской области опять получила широкое обсуждение. Как и после «Прямой линии» с президентом, куда обратилась 25-летняя девушка, основное внимание приковано к Апатитско-Кировской центральной больнице. Скоро здесь откроют онкологический кабинет для проведения курсов химиотерапии. Его создание было анонсировано еще в 2017 году.

Заместитель губернатора Инна Погребняк тогда сообщила, что в медучреждении появится возможность оказывать помощь гемодиалезным больным, и жители, нуждающиеся в курсе химиотерапии, смогут получить помощь рядом с домом.

Всего в регионе до конца 2018-го планируют открыть три онкологических кабинета для проведения курсов химиотерапии. Помимо АКЦГБ они появятся в Кандалакше и Мончегорске.

– Они будут работать для тех, кто прошел обследования в областном диспансере, получил назначения, и у них нет серьезных сопутствующих заболеваний, – цитируют Погребняк «РИА Новости».

Сейчас продолжается закупка оборудования для этих помещений. Для работы с пациентами даже прибегнут с телемедицине, о которой так много говорили в правительстве в последнее время. С помощью нововведения специалисты онкодиспансера смогут проводить консультации и контролировать ход лечения.

Мурманский онкологический диспансер остается единственным учреждением на Кольском полуострове, чьи врачи могут оказать высококвалифицированную помощь по данному заболеванию. Но в феврале в Апатитах открыли новый диализный центр- он может принимать одновременно до 90 человек, и похоже, что репутация медицины на юге Мурманской области начала налаживаться.