Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире29 мая 2014 22:57

Президент Абхазии отказывается уходить в отставку

И не собирается увольнять премьер-министра

Президент Абхазии Александр Анкваб, отставки которого добивается оппозиция, не собирается покидать свой пост. Он заявил об этом в четверг, добавив, что также не будет отправлять в отставку премьер-министра республики Леонида Лакардиа.

"Что касается вотума недоверия премьер-министру, то в соответствии с законодательством окончательное решение по данному вопросу относится к компетенции президента. Я не отправляю премьера в отставку", — говорится в заявлении Анкваба, которое приводит "Интерфакс".

"Относительно предложения о моей добровольной отставке, то отвечать на него не буду, пока не проведу консультации с другой значительной частью депутатского корпуса, не принимавшей участия в заседании парламента, с избирателями, общественными и политическими организациями, которые все эти дни поддерживали законную власть и призывали оппозицию вернуться в конституционное поле", — сказал он.

Напомним, парламент Абхазии ранее обратился к президенту с предложением о досрочной отставке. Депутаты также выразили вотум недоверия премьеру республики Леониду Лакардиа .