Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+14°
Boom metrics
Общество14 марта 2024 12:30

В Нижегородской области начали готовиться к паводку

Готовность дорог и мостов к паводку проверят в Нижегородской области
В Нижегородской области начали готовиться к паводку.

В Нижегородской области начали готовиться к паводку.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

В Нижегородской области теплая погода постепенно набирает обороты. Вслед за календарной весной вот-вот наступит метеорологическая – так синоптики называют время стабильного перехода температуры воздуха в устойчивый «плюс». Еще через пару-тройку недель вскроются ото льда реки и начнется паводок.

На этой неделе губернатор Глеб Никитин подписал распоряжение, в котором прописаны все необходимые меры, которые должны принять те или иные ведомства перед паводком. В частности, специалисты минтранса проверят состояние дорог и низководных мостов, прочистят водопропускные трубы под магистралями. Минздраву поручено обеспечить запас медикаментов и вакцин в тех деревнях и сёлах, которые могут стать отрезанными от «большой земли» в случае подтоплений.

- В населенных пунктах, с которыми может быть нарушено автомобильное сообщение, нужно предусмотреть возможность решения вопросов медицинской эвакуации пациентов, обеспечить фельдшерско-акушерские пункты необходимыми медикаментами, - пояснили в региональном правительстве.

Чиновники на местах должны организовать непрерывный мониторинг ледовой обстановки и создать аварийно-восстановительные бригады, а в случае неблагоприятного развития ситуации организовать эвакуацию людей.

В Нижнем Новгороде во всех районах уже провели ревизию водооткачивающей техники, которая будет работать на улицах города во время подтоплений. Илососные и водооткачивающие машины, погрузчики и помпы готовы к работе.

Вместе с тем дорожные службы продолжают вывозить с улиц снег и очищать дождеприемные колодцы от наледи и мусора.

- Погода уже позволяет начинать работы по приведению города в порядок после зимы. Будем ориентироваться на реальные прогнозы, техника и рабочие готовы и к потеплению, и – что не исключено – к мартовскому снегу, - отметил мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.