Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+19°
Boom metrics
Общество12 марта 2024 16:37

Новые меры поддержки семей, ввод жилья и растущие зарплаты: Глеб Никитин рассказал о развитии Нижегородской области

Глеб Никитин отчитался о развитии Нижегородской области в 2023 году
Глеб Никитин отчитался о развитии Нижегородской области в 2023 году.

Глеб Никитин отчитался о развитии Нижегородской области в 2023 году.

Фото: Пресс-служба правительства Нижегородской области

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин выступил с отчетом о развитии региона в 2023 году. В своем выступлении он затронул вопросы безопасности, новые меры поддержки семей с детьми, проблемы дольщиков и растущие зарплаты нижегородцев.

О новых мерах поддержки семей с детьми

- В Нижегородской области примут решения, которые дополнят новый федеральный нацпроект «Семья». Будет обеспечена дополнительная помощь в уходе за ребенком для работающих семей, обеспечен достойный заработок при рождении детей. Также будет радикально увеличен размер регионального материнского капитала. Причем он будет зависеть от количества детей. Также в Нижегородской области будет создано индивидуальное сопровождение семей по вопросам репродуктивного здоровья и семейного благополучия. Необходимо создать ресурсный центр по принципу «одного окна», призванный обеспечить индивидуальное сопровождение семей с детьми или планирующими детей. Причем работать такой центр должен и в самом Нижнем Новгороде и в муниципалитетах. Все эти меры должны быть разработаны и приняты уже в этом году.

О растущих зарплатах

- Реальные денежные доходы населения Нижегородской области в 2023 году выросли на 9%. Средняя заработная плата двух работающих членов семьи в Нижегородской области в среднем составила 108 тысяч рублей. Рост составил порядка 80% за шесть лет и в среднем 15% за год. Больше всего выросла зарплата в самом Нижнем Новгороде – в среднем на 17%. Одновременно с этим к концу прошлого года безработица в регионе достигла исторического минимума. По Нижегородской области этот показатель составил 1,5%. Сейчас наблюдается дефицит кадров во всех отраслях, поэтому у нижегородцев не должно возникать проблем с поиском работы.

О снижении преступности

– Думаю, все согласятся, что в последнее время актуализировалась потребность в повседневной безопасности в наших городах и на наших улицах. И уже за 2023 год почти на 30% снизилось количество краж и преступлений, совершенных в общественных местах. Уже больше двух лет власти занимаются развитием аппаратно-программным комплексом «Безопасный город». В этот АПК интегрированы свыше 13 тысяч видеокамер. Достигнуто 100% покрытие объектов стратегической транспортной инфраструктуры, спортивных объектов, скверов и парков, крупных торговых центров и гостиниц.

О строительстве нового жилья

- За шесть лет мы не единожды побили рекорды по вводу комфортного и современного жилья. В прошлом году даже превзошли собственные планы и прогнозы. За шесть лет в регионе появилось 9,5 миллионов квадратных метров жилья. В Нижегородской области больше нет понятия «обманутый дольщик», хотя еще в 2017 году это была одна из самых острых проблем. Для меня это был личный вызов. Мы восстановили в жилищных правах больше 7,5 тысяч нижегородцев. Два последних дома получили надежных застройщиков за счет региональных мер поддержки. Сейчас на одного человека в регионе приходится 30 квадратных метров жилья, что выше среднероссийского уровня. Еще одна важная цифра - 75% нижегородских семей с детьми проживают в трехкомнатных квартирах. Три года назад этот показатель был на уровне 60%. К 2030 году мы планируем выйти на обеспеченность в 36 квадратных метров на человека. С помощью механизма комплексного развития территорий это вполне достижимо. Сейчас в активной проработке свыше 30 площадок.

О росте экономики

- Индекс физического объема валового регионального продукта в Нижегородской области составил 111,2 % за 2023 год. Это рекордная цифра за последние 27 лет. На протяжении шести лет экономика нашего региона демонстрировала крайне высокую устойчивость ко всем внешним шокам. После каждого потрясения мы возвращались на заложенную ранее траекторию, а в прошлом году значительно ее превысили. А если говорить про шестилетку, мы перевыполнили те планы, которые для себя ставили. При этом стратегические отрасли показывают заметный рост: обрабатывающая отрасль 11%, сельское хозяйство – 10%, строительство – 28%, информационные технологии – 15%. Рост их оборота позволил более чем вдвое увеличить доходы консолидированного бюджета.

О помощи детям

- В Нижегородской области будет запущена единая концепция помощи детям – «Единая модель детства». Эта концепция позволит семьям в кризисной ситуации получать именно ту помощь, которая им нужна, в режиме «одного окна». Мы ставим перед собой задачу за пять лет сократить количество детей в сиротских учреждениях в четыре раза. Для этого сейчас создается ресурсный центр по профилактике социального сиротства «Дети в семье». Он позволит обучить больше пяти тысяч специалистов, работающих с семьями и детьми. Его цель – выявление предпосылок кризиса в семье на ранних этапах и помощи им на этом этапе.

О международном сотрудничестве

- Сейчас у нас даже более мощные темпы развития по международной линии, чем до объявления санкций. Только за 2023 год Нижегородскую область посетили 74 иностранные делегации. Традиционно сильными остаются наши теснейшие связи с республикой Беларусь. Но мы развиваем отношения и с другими странами. На новый уровень выходят отношения с КНР. Китай вышел в бесспорные лидеры среди внешнеэкономических партнеров нашего региона. За последние восемь лет показатели двустороннего товарооборота выросли в девять раз. Это более чем в два раза превышает среднероссийские показатели. Российско-китайский бизнес-форум в Шанхае с участием премьер-министра, крупнейшая в Азии выставка цифровых технологий – мы везде заслужили особую возможность представлять потенциал региона на самом высоком уровне. Еще более амбициозные планы на этот год. Мы принимаем у себя целую серию мероприятий БРИКС. Среди них три встречи на уровне министров стран организации. Среди них министры иностранных дел, экологии и промышленности. Также в Нижнем Новгороде пройдут встречи шерп и других руководителей.

О поддержке участников СВО

- Почти 16 тысяч семей в Нижегородской области заключили военный социальный контракт (ВСК). Он включает комплексное сопровождение и поддержку семей участников СВО. ВСК предоставляется исключительно за счёт средств регионального бюджета. Нижегородская область направила 9,94 миллиарда рублей на выплаты и материальную помощь для участников СВО и членов их семей. Также на гуманитарную помощь, в том числе обустройство войсковых частей было направлено 1,2 миллиарда рублей. А 4,5 миллиарда рублей было потрачено на восстановление инфраструктуры подшефных районов ДНР.

Об инвестициях

– Для нас 2023 год стал рекордным за последние 30 лет с точки зрения инвестиций. Они составили без малого 700 миллиардов рублей. Это рост на 36,6% к 2022 году. Такого роста не было никогда. И когда в 2018 году мы стратегии разрабатывали, такого объема инвестиций не ожидали. Это говорит о том, что меры и решения были приняты правильные, помимо конечно внешней конъюнктуры.