Премия Рунета-2020
Хабаровск
+14°
Boom metrics
Общество5 марта 2024 3:54

Загадка озера Джека Лондона: почему на самое красивое место на Колыме теперь можно попасть только за деньги

Популярный туристический объект в Магаданской области стал платным
Озеро Джека Лондона Фото: Туристический портал Магаданской области

Озеро Джека Лондона Фото: Туристический портал Магаданской области

КРАСОТА ПЕРВОЗДАННОЙ ПРИРОДЫ

Попробуйте на минуту закрыть глаза и представить живописное место где-то за густой тайгой, на берегу тихого водоема. Почувствуйте, как ветер аккуратно и ласково гладит озеро, и как поверхность воды лишь мелкой рябью отвечает на эти прикосновения. На противоположном берегу вековые сосны массивными ветвями-лапами обнимают деревья поменьше, и лишь между пучками иголок настойчиво пробиваются слепящие лучи солнца. За коричневыми стволами мощной стеной возвышаются сопки, они друг за другом выстроились по периметру озера, словно солдаты, охраняющие водоем от внешнего мира. Это место - озеро Джека Лондона на Колыме, удивительное, красивое и первозданное.

ПОЧЕМУ ОЗЕРО ДЖЕКА ЛОНДОНА ТАК НАЗЫВАЕТСЯ

Неискушенный турист в первую очередь обязательно озадачится вопросом, почему же озеро так называется. Но правда в том, что точной версии происхождения названия нет.

- Во времена первой колымской геологической экспедиции Юрия Билибина геологи зачитывались книгами Джека Лондона. Считается, что именно Билибину принадлежит идея назвать какой-нибудь географический объект именем знаменитого писателя. По другой версии, озеро получило такое название, поскольку геологи-первопроходцы якобы нашли на берегу книгу Джека Лондона «Мартин Иден», - рассказывают представители туриндустрии Колымы.

ИЗЛЮБЛЕННОЕ МЕСТО ТУРИСТОВ

Озеро Джека Лондона располагается в 550 километрах от областной столицы. Добраться до него не так уж легко, почти 60 километров пути в Ягоднинском районе проходит по бездорожью. Но добравшись до места, гости получают истинное удовольствие и отдых от цивилизации.

В длину озеро почти 10 километров, оно лежит между хребтами Большой Аннгачаг, где самыми высокими точками являются гора Снежная и пик Абориген, и горами Уаза-Ина. Туристы традиционно приезжают сюда, чтобы подняться на Аборигена. Разбить лагерь удобнее всего на косе Биологов, так как здесь песчаный пляж и хороший обзор.

Ежегодно полюбоваться дикими и красивыми местами приезжают сотни туристов из самых разных уголков страны, любят озеро и местные жители. Пожалуй, у отдыха на «Джеке» есть всего один минус - назойливые насекомые, но бывалые туристы обязательно прихватят с собой средства защиты, и тогда времяпрепровождение уже точно ничего не испортит.

Посетить озеро теперь можно только по разрешению Фото: Туристический портал Магаданской области

Посетить озеро теперь можно только по разрешению Фото: Туристический портал Магаданской области

ЗА ПРИРОДУ НУЖНО ПЛАТИТЬ

Есть новшества. Гости живописного уголка на Колыме теперь будут оформлять специальные разрешения, чтобы посетить озеро. Оно входит в национальный парк «Черский», и с недавних пор у объекта появился хозяин - заповедник «Магаданский», который и управляет парком. Сотрудники заповедника следят за тем, что происходит на территории, и устанавливают правила посещения. Чтобы получить разрешение, необходимо направить заполненную заявку на электронную почту заповедника и оплатить ее. Стоимость посещения национального парка составляет 500 рублей на одного человека за сутки.

- Нет, мы не переживаем, что поток туристов уменьшится. Напротив, это может привлечь еще больше гостей, - комментируют представители заповедника.

К слову, единение с природой, потрясающие воображение виды и чистый воздух всегда привлекали сюда туристов. Побывать практически на краю земли спешат популярные тревел-блогеры и экстремалы, маршруты проходят наперевес с камерами, чтобы запечатлеть каждый километр пути, будь то переправа на лодке или восхождение на пик Абориген.

ЗОЛОТО КОЛЫМЫ

Колыма известна не только своими потрясающими пейзажами, традиционно этот регион ассоциируется с золотодобычей. Несколько лет подряд тут проводят фестиваль «Старательский фарт», где участники соревнуются в мытье золота, а в прошлом году власти заговорили о возможности развития привлекательного и экзотического вида туризма - приезжим хотят дать возможность самим промывать золото. Пока такой проект еще не внедрили, но уже сейчас утверждена стратегия развития промышленного туризма, которая включает в себя посещение туристами промышленных предприятий по добыче и обработке золота.

- В Магаданской области утверждена стратегия развития туризма до 2035 года. Она определяет одним из перспективных активов и направлений промышленный туризм с посещением предприятий по добыче и обработке драгоценных металлов. Сегодня регулярно поступает ряд предложений от туристических компаний по внедрению турмаршрутов на золотодобывающие предприятия в рамках развития промышленного туризма. Данные предложения прорабатываются, их планируется рассмотреть на очередном заседании областного координационного совета по туризму, - пояснили редакции в правительстве региона.

Колыма остается привлекательным в туристическом плане регионом, посетить заповедные места стремятся гости не только из России, но и из-за границы. В прошлом году в пригороде Магадана экстренно сел самолет с двумя сотнями индусов на борту, и каждый из них был глубоко поражен природным и историческим богатством области, особенно их заинтересовала золотодобыча и все, что связано с этим делом. В результате иностранцы признались, что хотели бы побывать здесь еще раз в качестве туристов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Пассажиры говорят, что я езжу лучше, чем мужчины»: единственная женщина-водитель автобуса в Хабаровске рассказала о непростой работе

Жительница Хабаровска 15 лет водит общественный транспорт(подробнее)