Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+18°
Boom metrics
Звезды7 марта 2024 12:00

Евгений Стеблов не смог отказать режиссёру на 8 месяце беременности: Александра Франк рассказала о съемках фильма «Он + Она»

Специальный показ художественного фильма «Он + Она» прошёл в Нижнем Новгороде
Спецпоказ фильма «Он + Она» прошёл в культурном центре «Рекорд». Фото: Александр Воложанин.

Спецпоказ фильма «Он + Она» прошёл в культурном центре «Рекорд». Фото: Александр Воложанин.

Специальный показ художественного фильма «Он + Она» (16+) состоялся в культурном центре «Рекорд» в Нижнем Новгороде 4 марта. Представить киноальманах, состоящий из пяти абсолютно разных новелл о любви, приехали режиссёр Александра Франк и сценаристка Лариса Бравицкая.

Приглашенные на показ нижегородцы смогли не только посмотреть фильм, но задать и обсудить интересующие их вопросы с создателями проекта. Приятным сюрпризом для очаровательных зрительниц стали букетики тюльпанов, которые им подарили прямо перед просмотром кино.

Зрительницам подарили букеты. Фото: Александр Воложанин.

Зрительницам подарили букеты. Фото: Александр Воложанин.

– Мне очень хотелось, чтобы это был подарок к 8 марта. Вот такой чувственный, добрый. Самое главное, ведь тема любви. Любовь – это то, что нас греет и объединяет, – обратилась к зрителям министр культуры Нижегородской области Наталья Суханова, присутствовавшая на показе. – В фильме, насколько я знаю, поднимаются важные темы, которые действительно открывают для нас многие двери и являются ключом к пониманию, как быть в той или иной ситуации.

Для Александры Франк фильм «Он + Она» стал дебютным проектом. Как призналась режиссёр, эта кинокартина стала её вторым ребёнком, ведь к выпуску фильма она шла пять лет, а её сыну сейчас столько же.

Показ фильма посетила министр культуры Нижегородской области Наталья Суханова. Фото: Александр Воложанин.

Показ фильма посетила министр культуры Нижегородской области Наталья Суханова. Фото: Александр Воложанин.

Первая история киноальманаха расскажет о кризисе в отношениях

Первая новелла фильма «Он + Она» познакомит зрителя со сложностями, с которыми сталкиваются пары, когда заканчивается конфетно-букетный период и начинается совместный быт. Главные герои в исполнении Катерины Шпицы и Павла Деревянко будут бросаться взаимными претензиями: она целый день у плиты, а он ест пельмени; он хочет ласки и внимания, а она ему и доброго слова не скажет.

– По словам психологов, примерно через 5-7 лет в отношениях наступает кризис, потому что романтика уходит, люди начинают притираться друг к другу, – поделилась сценаристка фильма Лариса Бравицкая. – У каждого своя правда. Её послушал, так он монстр какой-то, как с таким вообще жить можно?! Его послушаешь, так это она истеричка. И в фильме мне очень хотелось показать какую-то ситуацию с обеих сторон, чтобы люди посмотрели друг на друга, и, может, это очень помогло бы им в отношениях.

Момент из фильма. Фото: Александр Воложанин.

Момент из фильма. Фото: Александр Воложанин.

Новелла о том, как ссоры между родителями, влияют на детей

Вторая история киноальманаха расскажет о том, как конфликты в семье, отражаются на маленьких детях. Зрители увидят, как маленький мальчик выбирается из своей кроватки и идёт на крики родителей. Малыш видит, как его мама и папа спорят на кухне, а потом винит себя в произошедшем.

– Почему-то взрослые считают, что когда они выясняют отношения, пусть даже очень тихо и за закрытой дверью, то дети не чувствуют и не видят этого. На самом же деле, они всё замечают, но вопрос в том, как маленький ребёнок это воспринимает? Ссоры между родителями наносят на ребёнка «шрамы». Один, второй, третий и потом их так много, что вырастая мы не можем понять, откуда в нас неуверенность или почему мы ведём себя как собственные родители, – поделилась режиссёр Александра Франк. – Мне хотелось, чтобы родители увидели, как травматичны для ребёнка такие ситуации. Если малыш становится невольным свидетелем ссор родителей, то он может нафантазировать себе всё, что угодно. В фильме, например, я придумала историю с монстром и ребёнок думает, что это он ссорит родителей.

По словам создателей фильма «Он + Она» этой историей им не хотелось поучать зрителей, а просто дать пищу для размышлений, чтобы в следующий раз они задумались перед тем, как повышать голос или хлопать дверьми.

Режиссёр Александра Франк и сценаристка Лариса Бравицкая. Фото: Александр Воложанин.

Режиссёр Александра Франк и сценаристка Лариса Бравицкая. Фото: Александр Воложанин.

Беременному режиссеру удалось уговорить Евгения Стеблова сняться в проекте

Финалом фильма стала история под названием «Поздняя осень», в которой главные роли сыграли Ольга Науменко, Геннадий Сайфулин и Евгений Стеблов. Новелла рассказывает зрителям о том, что и в почтенном возрасте можно обрести любовь. По словам Александры Франк, именно к этой трепетной истории у неё больше всего лежит сердце.

– Дело в том, что я её снимала на восьмом месяце беременности и, конечно, она физически и эмоционально была очень тяжелая, – подчеркнула режиссёр. – Новелла «Поздняя осень» для меня самая трогательная и самая любимая.

Заполучить народного артиста России Евгения Стеблова в команду фильма «Он + Она» было тяжело. Режиссёр Александра Франк говорила, что видит только его в одной из ролей, и никакие объяснения кастинг директора о том, что актёр не снимается в кино с 2015 года, на неё не действовали. Режиссёр настаивала: «Отправьте ему сценарий!».

Зрители. Фото: Александр Воложанин.

Зрители. Фото: Александр Воложанин.

– Мне потом Евгений Юрьевич рассказывал, что он прочитал сценарий и отметил, какой он хороший, но потом вдруг вспомнил, что не снимается больше. Ну зачем мне это нужно, подумал он, – рассказала Александра Франк. – Тогда Евгений Юрьевич решил, что пригласит режиссера к себе домой и тактично откажет. И вот он рассказывает мне, что услышал звонок, открыл дверь и вдруг увидел девушку на восьмом месяце беременности. Он два часа со мной разговаривал, пытался сказать, что он не будет сниматься в моем фильме. Я всё это время сидела на стуле и потом спросила, можно ли сесть на пол, потому что стало совсем неудобно. В этот самый момент Евгений Юрьевич понял, что ему придется сниматься в этой картине.

Как оказалось, Евгений Стеблов с нетерпением ждал выхода фильма «Он + Она» в кинотеатрах, на больших экранах. Актёр отказывался смотреть кинокартину на телевизоре или компьютере, ведь это абсолютно другое впечатление.

– На премьере в Москве Евгений Юрьевич сидел рядом со мной и после просмотра сказал: «Какой хороший фильм, но это же мой последний». Тогда я ему сказала, что скоро буду снимать ещё и обязательно ему позвоню, – посмеялась режиссер Александра Франк.