Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+19°
Boom metrics
Звезды15 февраля 2024 8:30

«А кто бы отказался поработать с Олегом Меньшиковым?»: Актриса Виктория Богатырёва рассказала о съемках сериала «Прелесть»

Спецпоказ сериала «Прелесть» с участием актёров прошёл в Нижнем Новгороде
Спецпоказ сериала «Прелесть» с участием актёров прошёл в Нижнем Новгороде. Фото: Александр Мерзляков (Geometria.ru).

Спецпоказ сериала «Прелесть» с участием актёров прошёл в Нижнем Новгороде. Фото: Александр Мерзляков (Geometria.ru).

Специальный показ сериала «Прелесть» (18+) состоялся в культурном центре «Рекорд» в Нижнем Новгороде 9 февраля. Представить криминальную драму приехали актёры Виктория Богатырёва и Равиль Батыров, а также креативный продюсер Тимофей Шарипов. Вместе с нижегородцами они посмотрели первую серию проекта, а затем приоткрыли завесу над процессом съемок и рассказали, каково было работать на одной площадке с одним из самых обожаемых российских актеров Олегом Меньшиковым.

Сериал могли снимать в Нижнем Новгороде

Сюжет сериала разворачивается вокруг 25-летнего автоугонщика по кличке Цыган (Фёдор Федотов), который пытается узнать правду о смерти своего отца и наказать виновных. Цыган готов пойти на всё, чтобы узнать, как 20 лет назад на аффинажном заводе погиб его отец и действительно ли он был замешан в хищении золота. Ослепленный местью Цыган оказывается втянут в опасное противостояние бывшего директора завода Леонида Максимовича (Олег Меньшиков) и нынешнего руководителя предприятия Осинского (Филипп Янковский). Для двух авторитетов Цыган лишь разменная монета. Положения героя также осложняется тем, что он влюбляется в дочь Осинского Арину (Елизавета Кононова).

Специальный показ сериала «Прелесть». Фото: Александр Мерзляков (Geometria.ru).

Специальный показ сериала «Прелесть». Фото: Александр Мерзляков (Geometria.ru).

– Снимался сериал в Москве и Подмосковье, хотя одна из версий изначально была снимать этот сериал в Нижнем. Здесь есть подходящие локации и пейзажи, но в итоге выбор пал на столицу, – поделился креативный продюсер сериала. – Конкретный город в сериале мы, конечно, не называем, как референс мы брали город Касимов, где есть аффинажный завод. Я там бывал и общался с людьми, которые в те времена работали на предприятии и могли сказать, как всё было.

В отличие от сериала, пилот был другим: не было ни аффинажного завода, ни золотых слитков. Все повествование строилось на угонщике Цыгане, но затем сценарий был отредактирован и концепция проекта сменилась.

– Рабочее название сериала было «Гнать» именно из-за темы угонщика. Дальше мы переименовали проект в «Прелесть» и даже была идея использовать в названии букву ять, которая бы отсылала нас к религиозному смыслу, но от этого мы отказались, – рассказал Тимофей Шарипов. – Название «Прелесть» придаёт контраст тому, что происходит на экране. Мы видим довольно брутальный и жёсткий мир, но при этом у сериала очень изящное название всему происходящему.

Шесть серий «Прелести» снимали осенью 2022 года. Рабочий процесс занял 47 съемочных дней, команда работала практически без выходных.

– Темп повествования сериала медлительный и увесистый, но за счет актёрской игры и режиссуры всё происходящее на экране выглядит убедительно, – подчеркнул креативный продюсер. – Советуем посмотреть сериал в наушниках, ведь в проекте используется очень разноплановая музыка, которая вплетена в сюжет просто ювелирно. Звук сведён так хорошо, что у зрителя не возникает чувства дёрганности.

У Виктории Богатырёвой небольшая роль, но зато какая!

У актрисы Виктории Богатырёвой в сериале совсем небольшая роль, но отказаться от неё она даже и не думала, ведь в кадре она появляется с «легендой» кинематографа Олегом Меньшиковым.

– Помню, мне прислали сцену, я её прочитала и тут же поняла, что согласна на эту роль. А кто бы отказался поработать с Олегом Меньшиковым? – посмеялась в разговоре с «Комсомолкой» актриса. – Когда ты работаешь с такими мэтрами, то, даже просто находясь рядом с ними, что-то для себя черпаешь. Олег Евгеньевич профессионал, он всегда был сосредоточен и на рабочей волне.

На экране Виктория появилась только в одной сцене, а всё остальное время её персонаж просто упоминался в разговорах других героев. Однако даже такого маленького экранного времени вполне достаточно, чтобы понять, что её героиня Елена – сильная и жёсткая женщина, которая в определенные моменты принимает решения за мужа.

Рабочий процесс занял 47 съемочных дней. Фото: Александр Мерзляков (Geometria.ru).

Рабочий процесс занял 47 съемочных дней. Фото: Александр Мерзляков (Geometria.ru).

– Виктория появлялась в сериале в роли жены одного из управляющих городом N, где находится аффинажный завод. По сути, её поступки мы видим через другого персонажа. На экране мы постоянно видим одного, но понимаем, что за ним стоит его жена. И дальше мы все его поступки интерпретируем через неё, – объяснил Тимофей Шарипов.

Съемки сцены Виктории Богатырёвой и Олега Меньшикова проходили в промозглую погоду в огромном заброшенном особняке, напоминающем замок с приведениями. По словам актрисы, слов в сцене было мало, зато действий достаточно, благодаря чему картинка получилась атмосферная и красивая.

– Я от своей органики отталкивалась в этой роли, особых сверхзадач не ставила, слушала рекомендации режиссера, – рассказала Виктория Богатырёва. – Я такой человек, который чувствует партнера и отталкивается от него, он от меня и возникает химия.

Заполучили в проект «легенду» кинематографа Олега Меньшикова

По словам команды сериала «Прелесть», почти все кадры с Олегом Меньшиковым снимались с одного дубля, ведь больше он и не любит. К сценам с именитым актёром все готовились тщательно, а текст буквально отлетал от зубов, так что облажаться было невозможно.

– С его стороны не было какого-то снисходительного отношения или отстраненности. Олег Меньшиков – настоящий профессионал своего дела. В жизни он очень энергичный человек, с идеями и предложениями. Он настолько может воплощать в проектах вещи, разительно отличающиеся от его внутреннего ощущения мира, что ты просто смотришь и говоришь «Верю!», – поделился креативный продюсер сериала Тимофей Шарипов.

Шесть серий «Прелести» снимали осенью 2022 года. Фото: Александр Мерзляков (Geometria.ru).

Шесть серий «Прелести» снимали осенью 2022 года. Фото: Александр Мерзляков (Geometria.ru).

На вопрос «Как вы получили такого актёра, как Олег Меньшиков, в сериал?» креативный продюсер пошутил, что «обычно актёры приходят на кастинг, а тут команда проекта приходила на кастинг в театр к Олегу Евгеньевичу».

– Думаю, что сработала предложенная история. Вероятно, он увидел в ней какую-то качественную новую работу для себя, – пояснил Тимофей Шарипов. – Огромный плюс Олега Меньшикова в том, что он сам по себе фантастический драматург, он понимает историю и задает по ней очень конкретные и правильные вопросы.

Из-за одного слова было испорчено семь дублей

Актёр Равиль Батыров, для которого сериал «Прелесть» стал первой крупной работой, сыграл мажора Макса. По поступкам этого персонажа можно легко определить его в разряд отрицательных героев, но актёр старался также «очеловечить» его.

– Любого антагониста нужно искать через хорошие качества, только тогда персонаж будет звучать. Именно по этой причине я пытался привнести в него искренность, свет и любовь. Да, на первый взгляд, он такой мажор, сын из богатой семьи, но по ходу сюжета персонаж раскрывается. Например, у него очень обострено чувство несправедливости. Когда у него отбивают девушку, он пытается искренне разобраться с этой ситуацией, – поделился с «Комсомолкой» Равиль Батыров.

Кстати, первый же съемочный день для Равиля стал настоящим испытанием, ведь в этот день актёр играл финал своего персонажа. Снимать такую сцену сразу же, конечно, было интересно, но отходить после рабочего процесса было тяжело.

– Когда камера включается, ты много раз можешь повторять одно и то же, а эмоции и чувства ты берешь и вытаскиваешь из себя, проживаешь роль. Это была особенная сцена для меня. Проверочная. Я, по-моему, не спал ещё сутки после этого, – рассказал актёр.

Представить криминальную драму приехали актёры Виктория Богатырёва и Равиль Батыров, а также креативный продюсер Тимофей Шарипов. Фото: Александр Мерзляков (Geometria.ru).

Представить криминальную драму приехали актёры Виктория Богатырёва и Равиль Батыров, а также креативный продюсер Тимофей Шарипов. Фото: Александр Мерзляков (Geometria.ru).

На съемках случается разное. Например, иногда актёры могут забывать текст, но не специально. Всё дело в том, что иногда реплики героев могут переписываться прямо на ходу, подстраиваясь под героя или ситуацию.

– Была сцена, которую мы переснимали семь раз из-за одной фразы. Я должен был пригласить свою подругу в машину и сказать ей «Пойдем в тачку, чтобы не мокнуть», но дождя в тот день не было и строчку заменили на «Пойдем в тачку, чтобы не мерзнуть». Я вроде все запомнил, но все равно продолжал говорить мокнуть. Настолько существовал в роли, что забывался, – объяснил Равиль Батыров.

В криминальной драме, конечно же, не обошлось без насилия. Так, в сериале есть момент, где мажора Максима избивает его отец. Обычно для съемки подобных сцен используют много кадров, но создатели «Прелести» решили отснять её всего за один.

– Я тогда сказал, что снять эту сцену одним кадром сложно, потому что Равиля сначала бьют, потом швыряют на стол, ударяют его об стену, а потом выкидывают из комнаты. То есть действий много, но Равиль тогда сказал «Да нормально, давайте снимем», – вспомнил в разговоре креативный продюсер сериала Тимофей Шарипов. – В общем, отсняли мы её за один кадр, и получилось все очень хорошо, но Равиль нормально так летал по съемочной площадке. Помню, стоял у монитора и после каждого удара думал «Конец, Равиль походу всё, придётся искать другого актёра».

К счастью, с Равилем всё оказалось в порядке, никакую замену ему искать не пришлось.