Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+16°
Boom metrics
Общество1 июня 2023 18:04

Прогулки на речном судне «Соталия» стартуют с 3 июня

Судно рассчитано на 30 пассажиров
Прогулки на речном судне «Соталия» стартуют с 3 июня

Прогулки на речном судне «Соталия» стартуют с 3 июня

Фото: Елизавета КОПЫЛОВА

Прогулочное судно «Соталия» начнет ходить в Нижнем Новгороде с 3 июня. Об этом корреспондент «Комсомолки» передает с места событий.

«Соталия» - это судно, которое еще называют «речной трамвайчик». 19-метровое судно вмещает в себя 30 пассажиров и достигает скорости 25 км/ч. Спроектировано оно было компанией ОСК. Особенность «Соталии» заключается в том, что это почти полностью отечественное производство, в нем практически нет импортных деталей.

-С помощью специальных форм остекления мы получаем обзорную структуру, которая позволяет нам видеть не только то, что справа и слева, но и фактически то, что находится в вертикальной плоскости. Регистр позволяет ходить судну по всем рекам и некоторым озерам, - отмечает генеральный директор Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов.

В запуске первого маршрута «Соталии» приняли участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, генеральный директор Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов и генеральный директор Государственной транспортной лизинговой компании Евгений Дитрих.

«Соталия» будет курсировать между причалом №8 на Нижневолжской набережной и Стрелкой.