Премия Рунета-2020
Хабаровск
+11°
Boom metrics
Дом. Семья17 марта 2022 1:25

Шикарная кошка: имя для сестры легендарного тигра Грома выбирают в ЕАО

Очаровательная сестра знаменитого тигра Грома попала на видео в ЕАО [видео]
Полосатая кошка относится к знатному роду редких хищников

Полосатая кошка относится к знатному роду редких хищников

Фото: Дальневосточный филиал центра "Амурский тигр"

«Шикарная девочка», «красавица», «очень величественная», - пользователи соцсетей восхищаются тигрицей, которая попала в объектив фотоловушки в ЕАО. Полосатая кошка относится к знатному роду редких хищников. Но имени у тигрицы пока что нет.

НЕЖНАЯ МОРДАШКА

На полученных кадрах роскошная дама прогуливается по заснеженной тайге. Судя по видео, дела у тигрицы идут хорошо: она вполне упитана, на вид - здорова и полна сил. Краснокнижная хищница ознакомилась с посланиями на дереве, пометила его и продолжила свой путь. Грациозно пробираясь через сугробы, большая кошка заискивающе заглянула в камеру и удалилась по своим звериным делам.

- Это дочь тигра Бориса и тигрицы Светлой из первого помета и, соответственно, сестра Грома. Живет она в Еврейской автономной области, - рассказали в центре «Амурский тигр».

К сожалению, имени у прекрасной хищницы еще нет. Специалисты предложили пользователям соцсетей предложить свои варианты. Пока большинство комментаторов предпочитают небесную тематику - под стать имени грозного братца. Люди голосуют за кличку «Молния» или «Гроза». Предложить свои варианты можно в социальных сетях центра «Амурский тигр».

ЗНАТНАЯ ОСОБА

Именитые тигры Борис и Светлая известны тем, что стали одними из первых больших котов, кто смог вернуться в дикую природу после курса реабилитации. Бориса нашли в 2012 году в Приморье без матери, год спустя в этом же регионе люди нашли умирающую Светлую. Обоих тигрят выходили люди, после хищники доказали, что смогут выжить в тайге.

Бориса выпустили в 2014 году, в процедуре принимал участие Владимир Путин, поэтому часто тигра называют «президентским». Светлая вернулась в тайгу ЕАО. Год спустя старые знакомые встретились и образовали пару. Весной 2017 года Борис и Светлая впервые стали родителями двух мальчиков и девочки.

Когда тигры подросли, их пути разошлись. Гром остался на участке своего отца, в 2021 году молодой самец окончательно выдавит родственника с территории. Гром часто обходит свои владения и попадает в фотоловушки. Излюбленный прием тигра - раскатистый рык, которым он любит хвастаться по любому поводу.

Мать-героиня Светлая в канун Года тигра отметилась перед фотоловушками с третьим потомством. Специалисты считают, что отцом стал Гром. Полосатое семейство, судя по опубликованным кадрам, в хорошем состоянии.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

Гулявший по дорогам одинокий тигренок нашел маму в Хабаровском крае

Малыш лениво убегал от автомобилистов и прятался в сугробах (подробнее)

«Как жалко, совсем крошки»: мертвых маленьких тигрят нашли в Хабаровском крае

Малыши вышли к людям и забились под крыльцо дома (подробнее)