Премия Рунета-2020
Красноярск
+2°
Boom metrics
Происшествия18 марта 2021 8:00

В Хакасии бродячая собака порвала лицо 10-летней девочки

Животное напало на ребенка на детской площадке
В Хакасии бродячая собака порвала лицо 10-летней девочки

В Хакасии бродячая собака порвала лицо 10-летней девочки

Фото: Мария ЛЕНЦ

Очередная новость о нападении бродячих собак пришла из хакасского города Черногорска. Около 19 часов вечера 16 марта бригаду скорой помощи вызвали к 10-летней девочке. Звонившая женщина сказала, ее дочь покусала собака. Медики примчались в течение 10 минут. У девочки была разорвана губа, сама она – в состоянии шока.

В республиканском минздраве прокомментировали: «Диагноз медиков: укушенная рваная рана верхней губы. Сотрудники скорой помощи Черногорска обработали рану и наложили стерильную повязку, а затем доставили ребенка в Абаканскую межрайонную больницу на осмотр к детскому хирургу, который наложил швы. Сейчас девочка лежит в детской хирургии, проходит стационарное лечение. Угрозы для жизни нет».

Полиция начала проверку случившегося. Со своей стороны подключились и городские власти. Они направили отловщиков, чтобы те поймали агрессивное животное. Что и было сделано. А затем выяснилось, что напавшая на девочку прямо на детской площадке собака – вовсе не бездомная. У нее есть кличка и хозяин. Вот только находится она на «свободном выгуле» - без ошейника и поводка, свободно ходит, куда вздумается. Жители окрестностей не раз делали замечания владельцу, но тому было все равно.

Проблемы бродячих животных обостряется с каждым годом. А случаев нападения на людей становится все больше. Черногорской девочке, если можно так сказать, повезло. А ведь жутчайшая история произошла в ноябре 2019 года в Красноярске, когда стая собак едва не растерзала 8-летнего мальчика. Если бы ни продавец ближайшего магазина, он бы выжил.

Год назад, в феврале 2020 года, в Красноярске после нападения собак погибли пятеро бездомных. Дело о нападении впервые в России дошло до суда. В Туве в начале марта этого года собаки растерзали женщину, она скончалась в больнице от болевого шока и потери крови. Эти собаки не были бездомными, но бегали по улице без контроля владельцев.

Проблем возросла до таких масштабов, причем в большинстве регионов страны, что группа депутатов Госдумы даже предложила законопроект, который позволит начать усыпление агрессивных животных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Впервые в российской практике: дело о гибели четырех человек от нападений собак в Красноярске дошло до суда

Такое в российской уголовной практике случается впервые: до суда дошло дело об убийстве людей бродячими собаками. Причем массовом убийстве – в феврале 2020 года в Красноярске, один за другим, погибли четыре человека. Жертв могло быть больше, ведь за несколько месяцев до этого от собак значительно пострадали два человека, один из них – ребенок (подробнее).

Водитель протаранил стаю собак, которая набросилась на ребенка в Иркутске

Видео спасения ребенка от стаи собак в Иркутске с автомобильного регистратора появилось накануне в социальных сетях. Мужчина за рулем авто, заметив, что огромные псы накинулись на идущую по тротуару девочку и уже вытянули ее на проезжую часть, прибавил газ и парочку из них зацепил бампером. Удар был не сильный, но этого хватило, чтобы испугать собак – те бросились наутек. (подробнее)

«Сама мать, как я могла отсидеться?»: продавец павильона отбила ребенка от рвущей его стаи бродячих собак

Эта без преувеличения дикая история неделю назад произошла в Красноярске. В Черемушках стая собак набросилась на 9-летнего мальчика. Да так, что буквально рвала на части. Если бы не продавец павильона неподалеку Наталья Луговкина, все могло бы закончиться трагедией, рассказали в пресс-службе ГСУ СК России по краю и Республике Хакасия (подробнее).

В Красноярске ввели локальный режим ЧС из-за бродячих собак

Депутаты говорят о необходимости срочно изменить новый федеральный закон: по нему нельзя усыплять даже самых агрессивных псов Тело погибшей женщины обнаружил утром 22 февраля случайный прохожий во дворе многоэтажки на Мичурина. Истерзанное, со следами множества укусов, и рядом свора, не меньше пяти псов. Мужчина тут же позвонил в полицию... (подробнее).