Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Здоровье15 июня 2020 12:50

Мишустин: «Число тестов на коронавирус будем увеличивать каждую неделю»

Россия - первая страна, которая не намерена отказываться от тестирования на Covid-19
По словам Мишустина, Россия - первая страна, которая не останавливается с тестированием, несмотря на снижение уровня заболеваемости. Фото: Александр Астафьев/POOL/ТАСС

По словам Мишустина, Россия - первая страна, которая не останавливается с тестированием, несмотря на снижение уровня заболеваемости. Фото: Александр Астафьев/POOL/ТАСС

Несмотря на снижение уровня заболеваемости коронавирусом в России, число тестов на Covid-19 будет увеличиваться. Об этом заявил премьер Михаил Мишустин на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом в понедельник.

- Будем наращивать число тестов с каждой неделей, - заявил Мишустин.

Он отметил, что ежедневно в стране в среднем делается 300 тысяч тестов, а в общей сложности проведено уже более 15 миллионов исследований.

По словам Мишустина, Россия - первая страна, которая не останавливается с тестированием, несмотря на снижение уровня заболеваемости.

- В ряде ведущих европейских стран также начали движение по этому пути, что подтверждает прогрессивность российского подхода, - отметил премьер.

Как рассказал Мишустин, в регионы, где вирус проявился позже, отправляются выездные бригады врачей из федеральных клиник.

- Всего врачи федеральных клиник осуществили 16 выездов в 11 регионов, - сообщил Мишустин, заметив, что каждый регион при необходимости сможет получить помощь из центра.

В пример Мишустин привел Дагестан. После того, как в республику были отправлены бригады врачей из федеральных клиник, там удалось снизить число смертей и новых заражений.

Как рассказал глава Минздрава Михаил Мурашко, во вторник выездная бригада врачей будет направлена в Амурскую область. Помощь уже получает Камчатка и Карачаево-Черкессия.

Мурашко также напомнил о необходимости выполнять санитарные нормы и следить за соблюдением личной гигиены даже в тех регионах, где вирус пошел на спад.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Врач-эндокринолог объяснила, почему переболевших коронавирусом знобит даже в летнюю жару

Как снизить неприятные ощущения без вреда для здоровья и чего категорически нельзя делать, рассказала кандидат медицинских наук Зухра Павлова (подробности)