Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+18°
Boom metrics
Общество11 марта 2024 10:00

Сотрудничество крупных торговых сетей с малым бизнесом обсудили в Нижнем Новгороде

X5 Group рассказала о мерах поддержки поставщиков в Нижегородской области
Региональная конференция партнеров Х5 Group прошла в Нижнем Новгороде. Фото предоставлено: Х5.

Региональная конференция партнеров Х5 Group прошла в Нижнем Новгороде. Фото предоставлено: Х5.

Региональная конференция для партнеров в сфере малого предпринимательства от X5 Group прошла в Нижнем Новгороде. Участниками мероприятия стали представители самой компании и органов власти региона, а также порядка 60 действующих и потенциальных нижегородских поставщиков в торговые сети «Пятёрочка», «Перекрёсток» и «Чижик».

– Данная конференция пилотная для нас. Мы тестируем региональный формат для того, чтобы в крупных агропромышленных регионах познакомиться с местным производителем. Это мероприятие позволит нам не только показать себя, но и рассказать о своих потребностях, о том, что мы ищем и что нам нужно для выстраивания взаимовыгодных отношений с поставщиками. Мы ведь прекрасно осознаем все сложности, которые испытывают малые и средние производители при выходе в крупную торговую сеть, – рассказал директор по взаимодействию с бизнес-ассоциациями и сообществами Х5 Group Максим Арефьев.

На встрече, состоявшейся 6 марта, обсуждались основные аспекты сотрудничества, порядок отбора поставщиков и условия партнерства, а также меры поддержки со стороны X5. Среди прочего, в ходе мероприятия можно было продегустировать продукцию 19 производителей из Нижегородской области: сыры, колбасы, лимонады, специи, хлеб и многое другое.

На мероприятии можно было продегустировать продукцию 19 нижегородских производителей. Фото предоставлено: Х5.

На мероприятии можно было продегустировать продукцию 19 нижегородских производителей. Фото предоставлено: Х5.

– В зоне дегустации я увидел много интересной продукции, которую не видел до этого. Лично меня удивили различные сыры. Если раньше мы говорили, что у нас только 2-4 производителя, то сейчас их становится всё больше и больше за счёт фермерских хозяйств. И здесь на конференции есть хорошие примеры тех поставщиков, которые будут расширяться и изготовлять больше сыра, – поделился впечатлениями заместитель министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Хомутов.

Приводя в пример малых производителей сыра, представители X5 посоветовали им обдумать возможности кооперации, ведь это не только оптимизирует их работу, но и упростит попадание на полки магазинов крупного ритейлера.

– Надеюсь, эта конференция поможет производителям познакомиться, продиагностировать самих себя и свои возможности, а также понять, насколько они готовы к большой полке, – подчеркнул Максим Арефьев.

На встрече обсуждались основные аспекты сотрудничества, а также меры поддержки со стороны X5. Фото предоставлено: Х5.

На встрече обсуждались основные аспекты сотрудничества, а также меры поддержки со стороны X5. Фото предоставлено: Х5.

Так, в 2023 году с X5 начали сотрудничать 18 новых компаний из Нижегородской области, а всего на конец года свою продукцию в магазины торговых сетей компании поставляли более 120 производителей региона, из них порядка 70 – представители малого бизнеса.

– Как мы увидели, нижегородские фермеры производят высококачественную продукцию, которая достойна быть на полках наших крупных торговых сетей. И мы как антимонопольная служба продолжим быть арбитром между крупными торговыми сетями и производителями, – сказал руководитель управление федеральной антимонопольной службы Нижегородской области Ленар Шафигуллин. – Мы ведем работу по сдерживанию и обеспечению обоснованных и справедливых цен на наших полках. Например, есть компании, которые ввели добровольное ограничение наценок на социально значимые товары. Они держат либо минимальную, либо нулевую наценку.

На конференции X5 также представила результаты проекта «Агроагрегатор», который позволяет собирать продукцию от разных фермеров под заказ. Агрологистический оператор берет на себя всю подготовку, фасовку, хранение, проверку качества и поставку продуктов в торговую сеть. Проект уже успешно реализуется в Липецкой области, а в 2024 году подобную практику хотят запустить и в других регионах страны.