Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+20°
Boom metrics
Общество5 апреля 2019 11:15

40 миллионов штрафа выплатят нижегородские подрядчики за плохую уборку дорог этой зимой

Городские власти подвели итоги работы портала «Антиснег»
40 миллионов штрафа выплатят нижегородские подрядчики за плохую уборку дорог этой зимой.

40 миллионов штрафа выплатят нижегородские подрядчики за плохую уборку дорог этой зимой.

Фото: Евгения ГУСЕВА

За некачественную уборку дорог и дворов этой зимой нижегородским подрядчикам придется выплатить штрафы в размере 40,6 миллионов рублей. Об этом сообщили в управлении административно-технического и муниципального контроля Нижнего Новгорода, подводя итоги работы информационной системы «Антиснег».

- За зиму административно-технической инспекцией было зарегистрировано более 20 тысяч нарушений за ненадлежащее содержание городских улиц, - сообщил начальник АТИ Нижнего Новгорода Иван Соловьев. – Из них в установленные законом сроки были устранены 16 719 нарушений. Кроме того, за это же время в городе было возбуждено 3 446 административных дел по факту этих нарушений, 935 из которых касались некачественного содержания улично-дорожной сети. Проверки проводились в том числе по итогам рассмотрения заявок жителей в системе «Антиснег».

По мнению представителей городской администрации, портал «Антиснег» стал важным инструментом общественного контроля в сфере уборки улично-дорожной сети.

- В настоящее время работа ресурса приостановлена до следующего зимнего сезона. Необходимо будет провести работу над ошибками, - пояснил заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Алексей Карапузов. - Как показал сезон уборки в зимний период, основная наша задача до будущего зимнего сезона – актуализировать карту уборочных территорий и зоны ответственности по территориям

Впрочем, появление портала «Антиснег» стало далеко не единственным изменением в уборке дорог этой зимой. Не менее важен переход на новую систему уборки дорог в Нижнем Новгороде. Единым генеральным подрядчиком стало МП «Ремонт и эксплуатация дорог Автозаводского района».

- Муниципальная техника и базы были переданы в хозяйственное ведение муниципальных дорожных предприятий, а в МП «РЭД АР» – функции и техника по эвакуации припаркованных транспортных средств, мешающих механизированной уборке территорий, что помогло более мобильно организовать работу уборочной спецтехники и эвакуаторов, - рассказал заместитель главы Нижнего Новгорода Роман Колосов. - С помощью системы появилась возможность оперативно получать информацию о количестве вышедшей техники на уборку и ее местоположении без дополнительных запросов.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

1 миллион 230 тысяч кубометров снега вывезено в Нижнем Новгороде зимой 2019 года

1 миллион 50 тысяч кубометров снега вывезено зимой 2018 года

550 тысяч кубометров снега – в 2016 году