Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+16°
Boom metrics
Общество9 ноября 2018 12:00

Соревнования добровольных пожарных дружин прошли на АПЗ

За право стать лучшими боролись 11 команд
Лилия ТЕМНОВА
Соревнования добровольных пожарных дружин прошли на АПЗ

Соревнования добровольных пожарных дружин прошли на АПЗ

Фото: предоставлено пресс-службой АПЗ

Соревнования заводских добровольных пожарных дружин Арзамасского приборостроительного завода, организованные отделом ГОиЧС и 44-ПСЧ, состоялись в Арзамасе. Об этом сообщает пресс-служба АПЗ.

За право стать лучшими огнеборцами боролись команды из цехов №№ 16, 37, 41, 42, 50, 51, 56, 65 и ОГМ – всего 11 команд. Цех №42 сформировал сразу три команды-участницы.

- Приятно видеть, что количество команд-участниц соревнований растет. Это значит, что заводчанам становится интереснее заниматься пожарно-прикладным спортом, который требует физической подготовки, сноровки и скорости – спортом для настоящих мужчин, - отметил заместитель главного инженера АПЗ Сергей Олейник, открывая турнир.

В каждой команде дружины – по четыре человека, каждый из которых отвечает за определенный этап: стометровку, пробежку по буму с одновременным соединением рукавной линии, преодоление двухметрового вертикального препятствия и, наконец, ликвидацию очага возгорания и возвращение на старт. Все это – с передачей эстафетной палочки, в качестве которой выступает пожарный ствол.

– Мне захотелось попробовать себя в чем-то новом, интересном, – рассказывает слесарь-сборщик авиационных приборов цеха №42 Александр Киселев. – Отличная организация, хорошая конкуренция. Мой этап – преодоление препятствия. На первый взгляд, довольно легкая задача. Но когда пробуешь сам, понимаешь, что не все так просто…

Как отмечают организаторы, опыт участников растет и с каждым годом дистанцию дружинники проходят все быстрее. Рекордсменом этого года вновь стали многократные призеры и победители соревнований ДПД – представители цеха №37. Их результат – 54,57 секунды.

– Это все медитация и мотивация от руководства, – шутят дружинники из цеха №37. – А если серьезно, все дело в слаженности команды и спортивной подготовке. Это позволило на две секунды улучшить наш прошлогодний победный результат.

Всего на две с небольшим секунды отстала от лидеров сборная команда, представляющая цех №50. В ее составе активисты Совета трудовой молодежи из цехов №№ 50, 55, 64. Третье место завоевала дружина отдела главного механика. Лучшим по тушению условного очага возгорания стал Дмитрий Есин (цех №16), справившийся с огнем всего за 5,16 секунды.

– Соревнования добровольных пожарных дружин давно стали традиционными, проводятся из года в год. ДПД – это первые помощники профессиональных пожарных 44-й пожарно-спасательной части, ее опора на предприятии. А подобные соревнования – это проверка уровня их подготовки, - подчеркнул начальник отдела ГОиЧС Владимир Кузьмин.