Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+18°
Boom metrics
Общество26 сентября 2018 14:55

Нижегородская Академия самбо на грани закрытия

11 заслуженных тренеров написали заявления об уходе
В нижегородскую Академию самбо удалось вернуть заслуженных тренеров

В нижегородскую Академию самбо удалось вернуть заслуженных тренеров

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Академия самбо в Кстове – это одна из самых известных спортивных школ нашего региона. Имена ее воспитанников гремят по всему миру, они завоевывают чемпионские титулы не только по самбо, но и тайскому боксу. Но несколько дней назад стало известно, что одиннадцать заслуженных тренеров, которые добиваются прекрасных результатов, написали заявления об уходе.

- Нам объявили, что 30 сентября зал закрывается, - рассказал отец одного из воспитанников Михаил Подольский. – Я сам занимался здесь восемь лет, а теперь мой сын здесь занимается. И мне хочется, чтобы он и дальше продолжал тренировки.

Сейчас в спортивной школе боевым самбо занимается более 250 детей и более 150 тайским боксом. И все они могут остаться без прославленных тренеров.

Как рассказали родители воспитанников, тренеров просто стали выживать.

- К ним постоянно придираются, лишили их премий, в результате в прошлом месяце они получили по 10 тысяч рублей, - возмущаются родители. – На такие деньги разве можно жить?! А ведь это тренеры, которые воспитывают чемпионов.

Поддержал негодование родителей и шестикратный чемпион по боевому самбо Вячеслав Василевский, который несколько лет тренировался в кстовской Академии.

- Это все вина Кузнецова (директор Академии самбо Владимир Кузнецов. – Прим. ред.), он как руководитель должен находить подход к тренерам, он должен был всех объединить, чтобы была команда, чтобы все двигались к общим целям, - рассказал «Комсомолке» Вячеслав Василевский. - А сейчас мы теряем профессиональный спорт, теряем детей, теряем тренеров. Вся пирамида, которая строилась годами, рушится из-за одного человека. И у людей состояние паническое. О каком спорте может идти речь, если им нечем кормить своих детей?

В нижегородскую Академию самбо удалось вернуть заслуженных тренеров

В нижегородскую Академию самбо удалось вернуть заслуженных тренеров

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

По словам Вячеслава Василевского, Владимир Кузнецов намеренно стал искать, к чему можно придраться, как урезать зарплату, как уволить тренеров.

- Действительно было определенное недопонимание, которое нарастало и превратилось вот в такой ком, - рассказал «Комсомолке» тренер сборной по боевому самбо Алексей Чугреев.

После того как 11 тренеров написали заявления об уходе, встревожились и в правительстве Нижегородской области. 26 сентября у министра спорта Сергея Панова состоялось совещание, куда были приглашены тренеры, написавшие заявления об уходе, директор спортивной школы Александр Давыдов и директор Академии самбо Владимир Кузнецов, а также Вячеслав Василевский.

- Было принято предварительное решение. Мы пожали друг другу руки, и сейчас пытаемся прийти к техническому соглашению, - рассказал о результатах совещания Алексей Чергеев.

- Все решения между тренерами, руководством школы и Академии найдены, все вопросы урегулированы, - подтвердил «Комсомолке» директор Академии самбо Владимир Кузнецов.

Однако финансовый вопрос до конца не выяснен. Сейчас тренеры ждут конкретных решений от директора спортивной школы.

- Если мы решим все технические моменты, то у нас вообще никаких проблем не будет, - оптимистично заявил Алексей Чугреев. - И уже завтра, надеюсь, тренеры заберут свои заявления об уходе.

Теперь тренерам нужно будет продержаться до января 2019 года. Уже со следующего года спортивная школа переходит в ведение нижегородского правительства. А это совсем другие деньги и возможности для роста. Правда, вопрос с руководителем пока не решен. Однако Вячеслав Василевский намерен довести дело до конца и забрать бразды правления у Владимира Кузнецова.