Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+3°
Boom metrics
Общество27 июня 2018 17:03

Александр Друзь об антитабачном законе в Петербурге: Воспитанный человек курит у себя в комнате!

Многие известные петербуржцы считают, что нужно создавать больше мест для курения в общественных местах
Магистр игры «Что? Где? Когда?» Александр Друзь высказался о запрете курения в коммуналках.

Магистр игры «Что? Где? Когда?» Александр Друзь высказался о запрете курения в коммуналках.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Депутаты петербургского ЗакСа сегодня проголосовали за закон, запрещающий курить в «общагах». Теперь по новым правилам нарушителей будут штрафовать. В связи с антитабачным законом в Петербурге мы спросили известных жителей Северной столицы, где еще нужно запретить курить?

Михаил БОГДАНОВ, сопредседатель организации «Родительский комитет»: Запрещать курить стоит там, где дети

- Такие законы – это лишний повод для конфликтов. Не должны законодатели влезать на уровень квартиры. Люди сами должны уметь договариваться. Запрещать курить стоит там, где дети – в школах, например. А уже даже в больницах можно только ограничивать, потому что вдруг курящий человек после ДТП попадает в клинику и что – ему в гипсе скакать за территорию больницы? Нет, должны быть условия в самом учреждении.

Александр ДРУЗЬ, магистр игры «Что? Где? Когда?»: Есть куча мест в Санкт-Петербурге, где надо создать места для курения

- Курильщик имеет право делать со своим здоровьем все, что он хочет. Вместе с тем он не должен вредить другим. Воспитанный человек курит у себя дома, в комнате, уважает права других. Где еще нужно запретить курить? Есть куча мест в Санкт-Петербурге, где надо создать места для курения: в кинотеатрах, на вокзалах и аэропортах, в офисах… Сделать так, чтобы курильщики могли курить не нанося вреда здоровью других людей.

Николай СТАРИКОВ, историк, публицист: Я бы больше сосредоточился на пропаганде вреда табака

- Я сам не курю и никому не советую, но в желании ограничивать курительные места и курильщиков уже перегнули палку. Я бы больше сосредоточился на пропаганде вреда табака, а не на всевозможных запретах, которые в России всегда легко преодолеваются.

Яков ЦВИРКУНОВ, гитарист группы «Северный флот»: Надо делать отдельные помещения для курения

- По-моему везде, где можно курить, уже запретили. Я не курящий человек, в ресторанах и клубах стало гораздо комфортнее находиться. Но надо делать отдельные помещения для курения в общественных местах.

Михаил РЕШЕТНИКОВ, доктор медицинских и психологических наук, директор Восточно- Европейского института психоанализа: Я не сторонник запретов

- Думаю, правильнее ввести в жилых домах, железнодорожных вагонах места для курения. Причем возможность курить, не мешая другим людям, должны оплачивать сами курильщики.

Анджей ИКОННИКОВ-ГАЛИЦКИЙ, писатель: Запретить курение в нескольких метрах от жилых домов

- Я бы запретил курение этак метрах в десяти от жилых домов. Я живу на втором этаже, под моими окнами часто собираются любители подымить, а дым идет ко мне в окно.