Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+17°
Boom metrics
Общество27 июня 2018 13:25

На поле перед матчем Швейцария – Коста-Рика выйдут нижегородские мальчишки

«Комсомольская правда» - Нижний Новгород» разыскала двух братьев, которые вынесут флаг перед матчем Швейцария – Коста-Рика
На поле перед матчем Швейцария – Коста-Рика выйдут нижегородские мальчишки

На поле перед матчем Швейцария – Коста-Рика выйдут нижегородские мальчишки

Фото: Юлия ДАНЧЕНКО

- Никому из знакомых я еще не рассказывал, но, да, я понесу флаг Коста-Рики перед матчем Швейцария - Коста-Рика, - рассказал 15-летний Иван Быстров. – В сборной Швейцарии много звездных игроков, мне бы хотелось увидеть Штефана Лихтштайнера, Джердана Шакири и Гранита Джака.

Вместе с Иваном на поле стадиона «Нижний Новгород» выйдет его младший брат Коля, которому 9 лет.

- В сборной Швейцарии есть игрок с очень смешной фамилией – Фабиан Шер, его еще можно прочитать как Шар, - смеется Коля.

Братья, скорее всего, будут нести разные флаги.

- Какой флаг понесет Коля, пока не ясно, - объяснил Иван. - Помимо флагов двух стран, есть еще два флага с символикой FIFA. Они меньше, и, возможно, их будут нести те, кто помладше.

У ребят была всего одна репетиция, которая прошла в ФОКе "Мещерский", где их учили правильно выстраиваться, разворачивать на поле флаг, а потом также красиво его сворачивать и уносить с поля, не толпясь и не падая.

- После первой репетиции сказали, что нужно еще потренироваться, - вспоминает Иван. – Сегодня мы поедем на стадион в 15.30 и будем там уже до начала матча, до 21.00. Все это время будем тренироваться.

Каждый флаг очень большой и его несут сразу 40 человек, большая часть из которых это волонтеры. Детей же будет всего около десяти человек. Самому младшему мальчику 7 лет, а самой старшей девочке – 16.

Иван – учащийся лицея №38, победитель многочисленных городских, областных и конкурсов приволжского федерального округа по шахматам и астрономии, где занимал призовые места в групповых соревнованиях и личном зачете, а также становился победителем. Кроме того, он получил поощрительный приз во всероссийском конкурсе исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия – ХХ век». Иван является постоянным участником и победителем различный научных обществ учащихся (НОУ).

На поле перед матчем Швейцария – Коста-Рика выйдут нижегородские мальчишки

На поле перед матчем Швейцария – Коста-Рика выйдут нижегородские мальчишки

Фото: Юлия ДАНЧЕНКО

Его брат Коля учится в 1 гимназии. Его путь участия в конкурсах, олимпиадах и научных конференциях еще только начинается. И сейчас он ждет подведения итогов фестиваля детских писем-эссе «Письмо солдату».

- Я сотрудница правительства Нижегородской области, и нам всем предложили заполнить специальные анкеты FIFA, я заполнила, - рассказал предысторию мама братьев-счастливчиков Юлия Быстрова. - И где-то через месяц мне сказали, что оба моих сына прошли отбор и будут участвовать в выносе флага на матче 27 июня.

После торжественной части все дети могут остаться на матч. Причем, сидеть они будут на трибуне прямо перед полем. Единственное но – родителей на стадион не пускают.

- Матч закончится очень поздно и добраться до дома будет сложно, - переживает Иван. – Но если родители разрешат, то я очень хочу остаться.