Премия Рунета-2020
Калининград
+2°
Boom metrics
Спорт16 июня 2018 6:50

Мундиаль продолжается ночью: В Калининграде хорватские болельщики пели и плясали на столах

Город пережил ночь настоящих футбольных гуляний, став эпицентром международного праздника [зажигательное видео]
Горячие балканские парни куролесили до утра.

Горячие балканские парни куролесили до утра.

Фото: Иван МАРКОВ

В пятницу в Калининграде наконец-то появились толпы иностранных болельщиков. Они с самого утра разгуливали по набережным, сидели по кафе, размахивали флагами и пели песни. Марокканцы, разрисованные зелеными звездами, мексиканцы в сомбреро, пляшущие нигерийцы, огромные компании шумных хорватов… Калининград было не узнать. Если днем гости изучали город, пропустив трансляцию двух матчей, то к вечеру большая их часть собралась у Дома Советов последить за игрой Испании и Португалии. Плотность атмосферы праздника после третьего гола Криштиану Роналду стала такой, что появилось ощущение, будто ее можно потрогать. Большинство хорватских фанатов, тем временем, с площади Победы так и не выбиралось - они как будто определили площадь своей столицей. Парни и мужики в красно-белых футболках с узнаваемой шашечкой оккупировали летнее кафе «Фест» у ТЦ «Европа», сделав его чем-то вроде фанатского штаба. Чтобы обозначить свое присутствие для пока еще ничего не понимающих калининградцев, они развесили флаги и баннеры с названиями футбольных фирм и городов.

Калининградцы также влились в общий праздник.

Калининградцы также влились в общий праздник.

Фото: Иван МАРКОВ

Бросилось в глаза и то, что жители нашего города поменялись. Они улыбались, пытались заговаривать с иностранцами на ломаном английском. Девушки надели самые обтягивающие джинсы и самые короткие юбки, заставляя присвистывать любвеобильных хорватов. Самые смелые калининградки уже тащили гостей города в ночные клубы.

Примерно в первом часу ночи началось самое интересное. Основная масса хорватов стеклась на площадь, к летнему кафе «Москва-Берлин». Тут у них была большая музыкальная колонка на колесиках с забойным трек-листом из футбольных гимнов и национальных песен. Около пятисот человек складно их пели, заставляя высовываться из окон проезжавших мимо автомобилистов.

Нигерийские и хорватские болельщики демонстрировали полное дружелюбие.

Нигерийские и хорватские болельщики демонстрировали полное дружелюбие.

Фото: Иван МАРКОВ

Кто-то безуспешно пытался вскарабкаться на козырек кафе, кто-то уже снимал футболку и размахивал ей над головой, пиво лилось рекой. Время от времени слышался звон разбитых стаканов, один из столиков тоже подломился под хорватским здоровяком, а в центре толпы постепенно образовывалась гора пустых бутылок, которыми решили поиграть в футбол четверо местных парней, оказавшихся в гуще хорватов. Парочка веселых нигерийцев, прибежавшая посмотреть на гуляние, крикнула по-английски своим будущим соперникам, сидящим на земле и уставшим от пения: «Увидимся завтра!» Те дружно заржали и подняли большой палец вверх.

В три часа ночи толпа двинулась в сторону клуба «Планета». Полицейские в штатском (их можно было опознать по барсеткам и хмурым взглядам) и в униформе стояли по периметру, наблюдая за происходящим - драк не было.

- Как вам наш город? – спросил я у кучки фанатов из группировки Bad Blue Boys (до этого я встретил их днем на Рыбной деревне).

- Ваш город феноменальный! – крикнули они по-русски.

Фанаты из Хорватии: "Ваш город - феноменальный!"

Фанаты из Хорватии: "Ваш город - феноменальный!"

Фото: Иван МАРКОВ

Ближе к четырем часам утра многие стали расходиться по гостиницам, хостелам и квартирам. Песни продолжились уже по дворам. Будем надеяться, кто калининградцы восприняли их адекватно. Все-таки праздник футбола впервые пришел в наш город по-настоящему.